Версия для слабовидящих
Состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии Удмуртской Республики

Состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии Удмуртской Республики

03.04.2019
Заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова приняла участие в очередном заседании Антинаркотической комиссии Удмуртской Республики, которое провел Глава Удмуртии Александр Бречалов. 
Основной темой совещания стало обсуждение результатов проведенного мониторинга наркоситуации в Удмуртской Республике, который был организован в целях оперативного выявления новых угроз и своевременного получения объективной информации, реально отражающей состояние и уровень наркопреступности. 
Как доложил министр внутренних дел по Удмуртской Республике Алексей Попов, число лиц, зарегистрированных в связи с употреблением наркотиков с вредными последствиями, снизилось на 6,5 процентов. Подавляющее большинство потребителей наркотиков – это молодые люди в возрасте от 20 до 39 лет. Больше половины состоящих на учёте являются потребителями инъекционных наркотиков - фактором риска в разрезе распространения ВИЧ-инфекции. 
В целом ситуация с количеством наркопотребителей и больных наркоманией в Удмуртской Республике в расчёте на 100 тысяч человек населения менее напряженная, чем в среднем по России и Приволжскому федеральному округу.
Докладчик акцентировал внимание на том, что, как и в целом по стране, в республике продолжается распространение бесконтактной схемы реализации наркотиков с использованием электронных средств связи и денежных переводов через банковские терминалы. Продавцы наркотиков используют новые схемы их продвижения. В незаконное распространение и потребление наркотиков вовлекаются подростки и молодежь. Закрытый характер интернет-площадок, шифрование информационных потоков существенно затрудняют документирование преступной деятельности. 
Алексей Попов отметил, что в связи с высокой опасностью указанного явления, правоохранительные органы республики сконцентрировали усилия на выявлении именно организаторов интернет-сбыта, не оставляя без внимания и розничных продавцов синтетики, а также лиц, причастных к незаконному обороту «традиционных» наркотиков, постепенно вытесняемых с наркорынка.
Всего в 2018 году выявлено 2410 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, годом ранее – 2540, снижение на 5,1 процента. Количество изъятых наркотических средств и психотропных веществ в сравнении с 2016 годом выросло на 48,5 процента, а синтетических наркотиков, распространение которых представляет наибольшую угрозу, выросло более чем в 1,5 раза.
Результаты мониторинга показывают, что совместными усилиями органов государственной власти и правоохранительных органов в целом удаётся сохранить стабильность наркотической обстановки в республике, отмечаются также некоторые признаки оздоровления.
Ситуация с количеством наркопотребителей и больных наркоманией в Удмуртской Республике менее напряженная, чем в среднем по России и Приволжскому округу. Снизилось количество острых и смертельных отравлений наркотическими средствами.
Вместе с тем, подчеркнул Глава Удмуртии, эти процессы не в полной мере отражают развитие наркоситуации в республике. Пока острыми остаются проблемы распространения синтетических наркотиков, интернет-способов их сбыта и вовлечения молодежи в данный вид преступной деятельности. Всё это требует срочного повышения эффективности и результативности проводимой профилактической работы. Большая роль здесь должна отводиться средствам массовой информации, а также обсуждению проблемы в социальных сетях: поскольку наркотики распространяются через Интернет, поэтому и социальная реклама должна быть в Интернете. 
Александр Бречалов дал поручение профильным министерствам и ведомствам подготовить и провести в середине апреля расширенное рабочее совещание, посвященное перезагрузке работы по профилактике наркомании в молодёжной среде, с приглашением главных врачей, глав городов и районов, руководителей Ссузов, волонтёров и представителей общественных организаций. 
Об организации работы по развитию волонтёрского антинаркотического движения в Удмуртской Республике и принятии иных мер по профилактике наркомании среди несовершеннолетних рассказали министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Наталья Гольцова и начальник Управления профессионального образования Министерства образования и науки Владимир Архипов. 
Главный врач Республиканского наркологического диспансера Татьяна Карлова проинформировала о проведении в Удмуртской Республике заседания профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальности «психология-наркология» в рамках Форума, посвященного Международному дню борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом. Мероприятие планируется провести в Ижевске 21-22 июня 2019 года.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства УР

Возврат к списку