Версия для слабовидящих
В Удмуртии подвели итоги реализации федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда» в 2018 году

В Удмуртии подвели итоги реализации федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда» в 2018 году

28.03.2019
Сегодня под председательством руководителя постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексея Чернова состоялось совещание, посвящённое реализации в республике федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда». 
Открывая совещание, региональный координатор партийного проекта отметил, что его реализация решает важнейшие задачи интеграции людей с ограниченными возможностями с общество: позволяет проводить мероприятия по адаптации объектов социальной инфраструктуры, обеспечивать равный доступ инвалидов к профессиональному образованию и трудоустройству, предоставляет возможность участия в культурной, творческой и спортивной жизни.
В 2018 году на исполнение мероприятий партийного проекта направлено 78,7 млн. рублей, 59,7 млн. рублей из них – средства региона, а еще 19 млн. – поступления из федерального бюджета. 
Алексей Чернов сообщил, что прошлом году адаптированы 37 объектов социальной инфраструктуры, наибольшее количество, 12 объектов, в отрасли образования. 10 объектов были адаптированы в сфере здравоохранения, 9 – социальной политики и труда, по 3 объекта адаптированы в направлениях спорта и культуры. 
Адаптация объектов включает в себя обустройство входных групп, путей движения внутри здания, оборудование санитарно – бытовых помещений, благоустройство территорий, а также установку средств информатизации и телекоммуникации в зонах оказания услуг. 
Председатель постоянной комиссии подчеркнул, что эта большая организационная и техническая работа всех министерств найдет отражение в паспортизации объектов социальной инфраструктуры республики и станет доступной для инвалидов и маломобильных групп населения на интерактивной карте доступности в Министерстве социальной политики и труда Удмуртской Республики.
Кроме деятельности по оснащению объектов социальной сферы, в рамках работы по социализации и интеграции инвалидов в жизнь общества ежегодно проводятся обучающие семинары для специалистов органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам паспортизации объектов социальной и транспортной инфраструктуры, их адаптации с учетом доступа для инвалидов, оказания ситуационной помощи. В 2018 году проведены семинары по вопросам взаимодействия с людьми с инвалидностью и создания безбарьерных условий для их проживания для отельеров, работников полиции, Госавтоинспекции, работников ОАО «Ижавиа», РЖД, сотрудников МЧС, волонтеров, переводчиков. 
В прошлом году активно продолжилось обучение специалистов спортивных организаций по направлениям адаптивной физической культуры и адаптивного спорта среди инвалидов. В республике создана спортивно-адаптивная школа, проводятся культурно-массовые и спортивные мероприятия с участием людей, имеющих инвалидность. 
В частности, среди крупных мероприятий, состоявшихся в Удмуртии в 2018 году, Алексей Чернов отметил II Зимнюю республиканскую Спартакиаду инвалидного спорта, детские соревнования по лыжам «Старты мечты», I Всероссийские зимние любительские игры, Открытое Первенство Удмуртской Республики среди молодёжи по атлетическому двоеборью. Всестороннюю поддержку в реализации партийного проекта нашли мероприятия по подготовке к проведению Вторых Международных Парадельфийских игр, которые прошли в Удмуртии 11-17 ноября 2018 года. В играх приняло участие 1300 человек, представлявших 22 страны и 52 региона Российской Федерации. 
Для содействия трудоустройству выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья в Удмуртии состоялся региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» в рамках III Национального чемпионата «Абилимпикс Россия».
В городах республики продолжила свою работу служба «Социальное такси» услугами которой ежегодно пользуются около 1000 инвалидов. Кроме этого региональный партийный проект поддержал всероссийскую акцию по проведению «Уроков доброты», направленный на социализацию детей с особенностями развития.
Важнейшим событием 2018 года стало открытие в Ижевске Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Адели». Сейчас реабилитационные услуги могут получать около 1600 детей в год с физическими и умственными проблемами, что обеспечивает 100 процентный охват нуждающихся в реабилитации детей в нашей республике.
Алексей Чернов подчеркнул, что реализация партийного проекта «Единая страна – доступная среда» идет в тесном сотрудничестве и взаимодействии с Министерством социальной политики и труда Удмуртской Республики и другими ведомствами при непосредственном участии общественных организаций инвалидов и гражданских активистов. 
Сегодня же в ходе совещания его участники утвердили перечень объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в рамках государственной программы Удмуртской Республики «Доступная среда». Он содержит 276 объектов. 
Кроме того принято решение рекомендовать Общественному совету при Министерстве социальной политики и труда Удмуртской Республики утвердить перечень объектов социальной инфраструктуры, реконструируемых с учетом доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения в рамках государственной программы Удмуртской Республики «Доступная среда» на 2019 год, исходя из достигнутых целевых показателей индикаторов госпрограммы и проведенных адаптационных мероприятий в рамках Вторых Международных Парадельфийских игр 2018 года.
Рассмотрены и другие вопросы. 



Возврат к списку