Версия для слабовидящих
Одобрены изменения в закон о бюджете Удмуртии на 2019 год и плановый период 2020-2021 годы

Одобрены изменения в закон о бюджете Удмуртии на 2019 год и плановый период 2020-2021 годы

25.03.2019
Под председательством Юрия Тюрина состоялось заседание постоянной комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам. Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в закон о бюджете Удмуртской Республики на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. 
Как рассказала исполняющая обязанности министра финансов республики Вера Сухих, доходную часть бюджета Удмуртской Республики предлагается скорректировать на сумму 4 222 940,6 тыс. рублей, из них собственные налоговые и неналоговые доходы региона предполагается увеличить на 3 472 935 тыс. рублей. Кроме того, из федерального бюджета в бюджет Удмуртии ожидаются дополнительные безвозмездные поступления в сумме 750 миллионов рублей. 
По словам и.о. руководителя ведомства, сегодня по условиям соглашения между Министерством финансов России и Правительством республики, Удмуртия находится в программе 7-летней реструктуризации, а чтобы перейти на 12-летний период, необходимо в 2018-2019 годах исполнить налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета республики с темпом роста не меньше уровня инфляции. В 2018 году, подчеркнула Вера Сухих, регион это условие выполнил. На данный момент инфляция в России прогнозируется в размере 4,6 процента. Поэтому налоговые и неналоговые доходы запланированы с ростом к 2018 году на 104,6 процентов. Правительство берет на себя обязательство эти планы выполнить, сказала и.о. министра. 
Расходная часть бюджета также увеличится на 4 222 940,6 тыс. рублей, из них 750 миллионов – целевые средства федерального бюджета, которые в том числе предусмотрены на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. 469, 3 миллиона от суммы федеральных поступления будут направлены на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в дошкольных учреждениях. Ещё 80,8 миллиона предусмотрены на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам (займам) в агропромышленном комплексе. 
Налоговые и неналоговые доходы будут в первую очередь направлены на реализацию 4 национальных проектов: «Демография», «Образование», «Экология» и «Культура».
Кроме этого, 35 миллионов дополнительно предлагается направить на долечивание граждан в санаторно-курортных учреждениях, финансовое обеспечение проведения дородовой диагностики, на обеспечение детей из малоимущих семей и детей по заключению врачей: молочными смесями, кашами. 
80,2 миллиона рублей будет направлено на развитие сферы образования, в том числе на обеспечение молоком обучающихся 1-4-х классов, на проведение мероприятий, по выявлению и развитию интеллектуальных и творческих способностей детей, на оказание материальной помощи малоимущим семьям, выплату именных стипендий для студентов.
5,3 миллиона предусмотрено для сохранения и создания рабочих мест для инвалидов, 7,6 миллиона - на реализацию мер активной политики занятости населения. Еще 60,7 миллионов будут потрачены на оказание финансовой поддержки спортивным клубам и завершение реконструкции спортивных объектов.
Увеличится и объем ассигнований, предусмотренных на обеспечение сбалансированности бюджетов муниципальных образований. На эти цели дополнительно из бюджета республики будет направлено 25 миллионов рублей.
С учётом вносимых изменений основные показатели бюджета Удмуртской Республики на 2019 год выглядят следующим образом: общий объём доходов - 77 091 650,1 тыс. рублей, - расходов - 77 518 328,7 тыс. рублей, размер дефицита не меняется и составит 426 678,6 тыс. рублей.
Члены постоянной комиссии поддержали законопроект и рекомендовали рассмотреть его на ближайшей сессии парламента.

Возврат к списку