Версия для слабовидящих
О законопроектах, принятых на тринадцатой сессии Госсовета

О законопроектах, принятых на тринадцатой сессии Госсовета

27.03.2019
26 марта под председательством Алексея Прасолова состоялось заседание очередной тринадцатой сессии Государственного Совета. Депутаты приняли 8 республиканских законов, 3 из них – базовые. 1 законопроект принят в первом чтении.

В начале заседания парламентарии одобрили кандидатуры для назначения на должности мировых судей судебных участков Удмуртской Республики. На должность мирового судьи судебного участка № 2 Увинского района утверждена кандидатура Людмилы Даниловой, Екатерина Полова одобрена для назначения на должность мирового судьи судебного участка № 2 Первомайского района Ижевска. Кандидатура Натальи Чистяковой согласована на должность мирового судьи судебного участка № 5 Устиновского района Ижевска.

В окончательном чтении внесены изменения в закон «О регулировании отношений в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Удмуртской Республике». 
В соответствие с нормами федерального законодательства из полномочий органов государственной власти Удмуртской Республики исключено утверждение особых режимов использования земель в границах зон охраны объектов культурного наследия. При этом их компетенция дополнена полномочиями принимать решение о прекращении существования зон охраны объектов культурного наследия (за исключением зон охраны особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации и объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия).

В двух чтениях внесены изменения в в статью 12 закона «О Правительстве Удмуртской Республики». Документ был разработан в связи с необходимостью контроля за оптимизацией штатной численности и оценки обоснованности количества работников государственных учреждений Удмуртии. Полномочия регионального Правительства дополнены правом утверждения предельной штатной численности работников казённых, бюджетных, а также автономных учреждений республики в части осуществления деятельности, направленной на выполнение государственного задания. До этого полномочия Правительства по установлению и изменению штатной численности сотрудников учреждений были предусмотрены только в случае создания, реорганизации, изменения типа казенных, бюджетных и автономных учреждений республики.

Внесены корректировки в закон «О регулировании межбюджетных отношений в Удмуртской Республике». Целью внесения изменений является актуализации норм закона, регулирующих реализацию льготы по предоставлению компенсации стоимости проезда учащимся из многодетных малообеспеченных семей в связи с передачей функций по утверждению стоимости проездного билета для учащихся Министерству строительства, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов Удмуртской Республики. Закон принят в двух чтениях.

Сегодня же депутаты приняли постановление Государственного Совета Удмуртской Республики «О согласовании приватизации объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Удмуртской Республики, закреплённых на праве оперативного управления за автономным учреждением Удмуртской Республики «Центр спортивной подготовки сборных команд»
Теперь жилые объекты, находившиеся в госсобственности, будут переданы в собственность известным спортсменам Удмуртии: Владимиру Лекомцеву, заслуженному мастеру спорта России, многократному победителю и призеру Чемпионатов России, этапов Кубка Мира по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, и следж-хоккеистам, мастерам спорта России Международного класса, многократным победителям и призёрам чемпионатов России, Европы, мира Евгению Петрову и Ивану Кузнецову. 
Это решение соответствует условиям трудового договора спортсменов, когда в случае получения призовых мест в соревнованиях российского, мирового уровня, или в Олимпиадах специализированное жильё может перейти в их собственность.

В продолжении заседания парламентарии республики приняли ряд постановлений о согласовании безвозмездной передачи в собственность муниципальных образований и списания, объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Удмуртской Республики.

Помимо этого, депутаты Госсовета заявили о необходимости корректировки действующей Стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики на период до 2025 года в части отражения национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации на период до 2024 года, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и инструментов достижения их целевых показателей. Соответствующее постановление было принято на сессии.

Принятием ещё одного постановления был дан старт процедуре утверждения нового члена Общественной палаты Удмуртской Республики. Это связано с переходом одного из действующих членов Общественной палаты на государственную службу. 

Сегодня же депутаты приняли постановление «О внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе». 
Как пояснил один из авторов инициативы, руководитель депутатской фракции «КПРФ» Алексей Конорюков, предлагается внести в Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» изменения, касающиеся расширения перечня граждан, имеющих право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой и дополнения перечня мест прохождения альтернативной службы организациями, подведомственными органам местного самоуправления. Такие меры, по мнению авторов законодательной инициативы, будут способствовать стимулированию молодых специалистов, имеющих высшее педагогическое образование, на трудоустройство в образовательные учреждения, находящиеся в сельской местности. 

Кроме того, Госсовет поддержал ряд законодательных инициатив и обращений законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации». 

В завершении сессии состоялся традиционный «Правительственный час», в ходе которого рассмотрели вопрос о проведении специальной оценки условий труда в Удмуртской Республике. С докладом перед депутатским корпусом выступила министр социальной политики и труда республики Татьяна Чуракова. Она подробно осветила итоги проведения специальной оценки условий труда в организациях, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Удмуртской Республики, отметив, что основным результатом проведения такой оценки является разработка и реализация мероприятий по улучшению условий труда работников.

Читайте также по теме: 














Возврат к списку