Версия для слабовидящих
Актуальные вопросы занятости населения в Удмуртской Республике обсудили на расширенном заседании фракции «КПРФ»

Актуальные вопросы занятости населения в Удмуртской Республике обсудили на расширенном заседании фракции «КПРФ»

26.03.2019
Под председательством  Алексея Конорюкова на расширенном заседании депутатской фракции «КПРФ» рассмотрели вопросы занятости населения республики на примере крупных промышленных предприятий. В заседании приняли участие председатель постоянной комиссии Госсовета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов, министр промышленности и торговли республики Виктор Лашкарёв, министр социальной политики и труда Удмуртии Татьяна Чуракова, председатель Общественной палаты Рашид Хуснутдинов, представители советов депутатов Камбарского и Кизнерского районов, администрации города Ижевска.
Как пояснил, открывая заседание, руководитель фракции «КПРФ» в Госсовете Удмуртии Алексей Конорюков, актуальность этой темы связана, прежде всего, с общероссийскими тенденциями сокращения гособоронзаказа и поставленными перед предприятиями задачами по диверсификации производства, увеличении объема производства продукции гражданского назначения. Вместе с тем, эти процессы предусматривают оптимизацию работы предприятий, что ведет к высвобождению рабочего персонала, и, как следствие, росту безработицы. Часто, отметил Алексей Конорюков, по вопросам трудоустройства граждане обращаются к депутатам Госсовета, эта проблема особенно актуальна для сельских районов, где предприятия являются градообразующими. 
По словам министра промышленности и торговли республики Виктора Лашкарева, доля людей, работающих в промышленности, составляет около 30 процентов от всего экономически активного населения. Современная промышленная политика региона, отметил министр, направлена на расширение производства, внедрение новых технологий, увеличение экспорта и расширение рынков сбыта. Предприятия Удмуртии сегодня работают с крупными корпорациями, уже есть ряд подписанных договоров и соглашений, осуществляются поставки продукции. Кроме того, министерство активно занимается аудитом предприятий, привлекая субсидии в том числе на обучение персонала и оптимизацию технологических процессов. 
Как рассказала министр социальной политики и труда Удмуртии Татьяна Чуракова, на сегодняшний день в сфере занятости не наблюдается особой напряженности, однако по итогам первых месяцев текущего года наблюдается тенденция по некоторому увеличению числа безработных граждан, зарегистрированных в центрах занятости. Среди причин министр отметила и сокращение количества вакансий в республике, с 13 тысяч на конец 2018 года до 10 тысяч на 1 марта 2019 года. С 1 января пособие по безработице увеличилось до размера МРОТ, 11 280 рублей, и многие граждане стараются получить пособие и для этого встают на учет, что также приводит к увеличению показателя безработных. В целом, отметила Татьяна Чуракова, Удмуртия ведет активную политику занятости и находится на высоких позициях федерального рейтинга. На увеличение общего числа безработных повлияло и завершение своей деятельности предприятиями, связанными с уничтожением химического оружия, в Камбарском и Кизнерском районах. Министерство ведет работу с каждым из них, помогая пройти переобучение и трудоустроиться на предприятия, организации своего или соседних районов и городов. С жителями муниципалитетов встречались и Глава республики и Главный федеральный инспектор по Удмуртии. Благодаря разъяснительной и детальной работе с каждым жителем и работодателем, процесс трудоустройства идет спокойно под контролем органов занятости и профильного министерства, сообщила Татьяна Чуракова. 
Отдельно остановились на вопросах занятости на предприятиях, расположенных в столице Удмуртии. По словам и.о. начальника Управления инвестиционного развития города и проектной деятельности Администрации Ижевска, число вакансий на предприятиях города по состоянию на 1 января текущего года в три раза превышает число зарегистрированных безработных. «Чувствуется нехватка рабочих специальностей», - отметил он. Сегодня управление совместно с налоговой инспекцией проводит анализ кадрового состава предприятий, чтобы выяснить, сколько ижевчан работают на предприятиях, и сколько представителей других городов и районов Удмуртии, регионов России, трудоустроены в столице республики. Кроме того, планируется разработка интерактивного портала, который позволит выводить людей из неформальной занятости. 
О ситуации в Камбарском и Кизнерском районах, связанных с закрытием предприятий по уничтожению химоружия, рассказали представители муниципалитетов. Они попросили обратить особое внимание на работу по трудоустройству граждан, поддержку существующих и содействие по созданию новых производств на территориях, поддерживать самозанятых, а также привлекать население на работу в другие отрасли, обеспечивать их переобучение. В Камбарке ситуация усугубляется еще и территориальным расположением района. 
Все вопросы, рассмотрены в ходе расширенного заседания фракции, запротоколированы и найдут свое отражение в работе депутатского корпуса, органов исполнительной власти и местного самоуправления. 


Возврат к списку