Версия для слабовидящих
Борис Сарнаев отчитался о работе Государственного контрольного комитета Удмуртии за 2018 год

Борис Сарнаев отчитался о работе Государственного контрольного комитета Удмуртии за 2018 год

27.03.2019
В рамках очередной тринадцатой сессии Госсовета депутаты заслушали доклад о работе Государственного контрольного комитета Удмуртской Республики в 2018 году, который представил его Председатель Борис Сарнаев. 
Он отметил, что основными направлениями работы контрольного органа являлись вопросы аудита исполнения приоритетных проектов, реализуемых в соответствии с национальными программами Президента России, контрольно-целевого и эффективного использования бюджетных средств и государственной собственности, соблюдение законодательства участниками бюджетного процесса, в том числе экспертиза проектов государственных программ, анализа и оценки результатов закупок и степень достижения цели закупок. 
Контрольным комитетом проведено 234 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия. Проверками охвачена деятельность 94 объектов, в том числе 11 министерств и иных органов исполнительной власти. Проверено использование бюджетных средств, выделенных на реализацию 10 государственных программ. Кроме того, по поручению Главы республики и Государственного Совета проведено 5 внеплановых контрольных мероприятий. Общий объём проверенных средств составил 65 миллиардов 400 миллионов рублей. По итогам контрольных мероприятий выявлено финансовых нарушений на общую сумму 2 миллиарда 500 миллионов рублей.
Среди часто выявляемых нарушений, Борис Сарнаев выделил неэффективное использование бюджетных средств и государственного имущества, несоблюдение методологии и стандартов ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, нарушение в сфере управления и распоряжения государственной собственностью, нецелевое использование бюджетных средств, нарушения при осуществлении государственных (муниципальных) закупок.
В 2018 году состоялось 12 заседаний коллегии комитета, на которых рассмотрено 168 вопросов. В работе коллегии принимали участие депутаты Госсовета, руководители и представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций. В адрес объектов проверок направлены постановления коллегии, представления об устранении нарушений и контрольные информационные письма. В адрес Главы республики и Председателя Госсовета направлена информация по итогам 29 контрольных мероприятий, с предложениями по устранению выявленных нарушений. 20 материалов переданы в правоохранительные органы.
В рамках реализации контрольных полномочий в 2018 году ведомством возбуждено и передано в суды 10 дел об административных правонарушениях, в том числе в отношении лиц, занимающих государственные и муниципальные должности. Количество привлечённых к дисциплинарной ответственности должностных лиц по сравнению с прошлым годом возросло в 1,5 раза и составило 21 человек.
Председатель Государственного контрольного комитета отметил эффективность оперативного взаимодействия комитета с органами государственной власти республики в части устранения нарушений. 
«Большинство нарушений устраняется либо в ходе проверки, либо до рассмотрения вопроса на коллегии», – подчеркнул Борис Сарнаев. 
В целях исправления выявленных комитетом недостатков, органами исполнительной власти приняты 48 нормативно-правовых актов, устранено нарушений на сумму более 800 миллионов рублей. В соответствие с бюджетным законодательством комитетом подготовлено 154 заключения по результатам экспертизы проектов законов, государственных программ и иных нормативных правовых актов республики в части, касающейся расходных обязательств.
Докладчик рассказал, что особое внимание в части реализации контрольных полномочий ведомством уделялось проверке целевого и эффективного использования средств бюджета республики. На регулярной основе осуществляется контроль использования бюджетных средств на социальную поддержку детей-сирот, обеспечение доступности и качества оказанных гражданам медицинских услуг. По предложению Государственного Совета проведена проверка по использованию средств, выделенных на профилактику, лечение и реабилитацию больных сахарным диабетом. На постоянном контроле остаются вопросы занятости населения и социальной поддержки безработных, а также обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры и предоставляемых услуг. 
Борис Сарнаев рассказал, что в 2018 году завершился этап организации и становления органов внешнего финансового контроля в муниципальных образованиях, городских округах. 
«На сегодняшний день Совет контрольно-счётных органов объединяет 30 контрольно-счётных органов. Комитет взаимодействует со всеми муниципальными КСО, в том числе посредством проведения совместных и параллельных контрольных мероприятий», – отметил Председатель Государственного контрольного комитета. 
Руководитель ведомства добавил, что что работа Государственного контрольного комитета республики после анализа его деятельности Счётной палатой Российской Федерации получила положительную оценку. При этом Государственному Совету республики были даны рекомендации о внесении отдельных изменений в законодательные и правовые акты по вопросам организации бюджетного процесса и дополнения полномочий комитета. Подводя итоги, Борис Сарнаев подчеркнул, что с учётом задач, поставленных Главой и Государственным Советом республики, на 2019 год запланированы мероприятия, затрагивающие практически все важные направления социально-экономического развития региона, в том числе строительство и ремонт автодорог, здравоохранение, развитие моногородов, инвестиционную деятельность, использование государственного имущества, аудит закупок для государственных нужд. 
Он поблагодарил Главу Удмуртии Александра Бречалова, Председателя Госсовета Алексея Прасолова, депутатов республиканского парламента и руководителей муниципалитетов за содействие в работе комитета и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Возврат к списку