Версия для слабовидящих
Владимир Варламов принял участие в X-ом Международном форуме «Экология»

Владимир Варламов принял участие в X-ом Международном форуме «Экология»

26.03.2019
В Москве на площадке конгресс-парка «Radisson Collection Hotel Moscow» прошел X Международный форум «Экология». В его работе приняли участие делегаты от 82 субъектов России и представители более чем двух десятков иностранных государств. Удмуртскую Республику на форуме представил председатель постоянной комиссии Государственного Совета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов.
Пленарное заседание на тему «Приоритеты экологического развития России – проектное управление как основа государственной политики в сфере охраны окружающей среды в Российской Федерации» открыл первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды, председатель Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология» Николай Валуев. Он отметил, что «Форум «Экология» из года в год расширяет свою тематическую повестку и региональное представительство, за 10 лет форума организаторам удалось привлечь к диалогу не только почти все регионы России.
Деловая программа юбилейного мероприятия выстроена вокруг 8 ключевых проблем экологической повестки и включает все тематические направления Национального проекта «Экология». На полях форума были подведены итоги реализации реформы в сфере обращения с отходами, состоялось обсуждение развития водно-коммунального комплекса России и внедрения экологичных технологий в сфере ВКХ, а также состоялся разговор о глобальном изменении климата, альтернативной энергетике, охране лесов и сохранении биоразнообразия на планете. 
Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов подчеркнул, что если до 2024 года не решить задачи Национального проекта «Экология», России грозит катастрофа.
«Нам необходимо до 2024 года пройти путь, который во многих европейских странах проходили десятилетиями. Но если мы этого не сделаем, России грозит экологическая катастрофа», - заявил Сергей Ястребов.
Он отметил, что Национальный проект «Экология» реализуется в рамках новой экологической политики, в которой здоровье человека и здоровье нации ставится на первый план. «Я думаю, что все мы понимаем, что это только начало большого пути, который мы должны пройти вместе. Еще есть огромное количество проблем, не готова инфраструктура, нет понимания у населения. Но большинство из этих проблем лежат в нашем подсознании. Нам будет сложно решить эту задачу, но я надеюсь, что вместе мы справимся», - резюмировал Ястребов.
Одним из знаковых событий форума стала конференция, посвященная отрасли обращения с отходами.
Её участники уделила внимание вопросам распределения экосбора, персональной ответственности глав субъектов России за выборы регоператора, необходимости пересмотра тарифов и разработки порядка осуществления производственного контроля в области обращения с отходами. На обсуждение были вынесены темы законодательного регулирования отрасли, ее цифровизации, межрегионального сотрудничества и общественных механизмах контроля деятельности в сфере обращения с ТКО.
Помимо этого, одной из ключевых тем форума стало развитие экологического туризма, которое находится сейчас в фокусе внимания государства в рамках национального проекта «Экология», и оно требует пристального внимания законодателей.
«Развитие экотуризма может идти по двум направлениям: развитие охраняемых территорий как объектов экотуризма и развертывание сети экологических маршрутов по ландшафтам, не нарушенным хозяйственной деятельностью. Мы понимаем, что развитие экологического туризма напрямую связано с совершенствованием системы ООПТ. И здесь мы сталкиваемся с двумя иногда диаметрально противоположными мнениями. С одной стороны – наши уважаемые ученые, природоохранных организации, представители многих субъектов опасаются, что развивая экологический туризм, мы можем негативно повлиять на природу. А с другой стороны, консервативность в данном вопросе, завышенные требования могут привести к тому, что мы не получим необходимых дивидендов, это и финансовая поддержка защиты природы от туризма и пропаганда любви к природе и здорового образа жизни», - подчеркнул первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды, председатель Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология» Николай Валуев.
Участники обсуждения отметили, что необходимо, в первую очередь, внести в законодательство понятие «экологический туризм», поскольку пока нет понимания, что означает эта терминология. Во-вторых, важно не только построить и затем развивать инфраструктуру, но и научиться ею управлять. По мнению рабочей группы, этим механизмом может быть концессионное соглашение.
Деловая программа Х Международного форума «Экология» завершилась заседанием Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология». Он был посвящен повышению доступности экологической информации и возможностям совершенствования законодательного регулирования и государственной политики.
В рамках площадки состоялась презентация новой социальной сети «Эконтроль». Уникальная платформа станет отраслевой виртуальной площадкой для общения экоактивистов, представителей власти и бизнеса и будет способствовать развитию экологической ответственности в обществе.
Экоконтроль - площадка для открытого общения аудитории, заинтересованной в экологической тематике, созданная с целью сбора и концентрации экологической повестки. Функционал сайта позволяет не только вести диалог в общем чате, но и сообщать о предстоящих экологических мероприятиях, а также создавать свои, собирая активистов. База мест сбора и утилизации различных типов мусора позволяет найти удобные адреса для ведения экологически правильного образа жизни. При наличии просьб, жалоб или предложений по улучшению окружающей среды сайт Эконтроль предоставляет возможность составления заявлений для их дальнейшей передачи на рассмотрение специалистов. 
Всего в рамках форума прошло более 30 мероприятий. В 2019 году форум принял 2000 делегатов более чем 70 российских регионов и 20 зарубежных стран. 

По материалам пресс-центра форума 

Возврат к списку