Версия для слабовидящих
Внесены изменения в закон о бюджете Удмуртии на 2019 год и плановый период 2020-2021 годы

Внесены изменения в закон о бюджете Удмуртии на 2019 год и плановый период 2020-2021 годы

26.03.2019
В ходе тринадцатой сессии Государственного Совета депутаты в двух чтениях внесли изменения в закон «О бюджете Удмуртской Республики на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов». 
Доходная часть бюджета Удмуртской Республики скорректирована на сумму 4 222 940,6 тыс. рублей, из них собственные налоговые и неналоговые доходы региона увеличены на 3 472 935 тыс. рублей. Кроме того, в бюджете Удмуртии предусмотрены дополнительные безвозмездные поступления из федерального бюджета в сумме 750 миллионов рублей. 
По словам и.о. министра финансов республики Веры Сухих, сегодня по условиям соглашения между Министерством финансов России и Правительством республики, Удмуртия находится в программе 7-летней реструктуризации, чтобы перейти на 12-летний период, необходимо в 2018-2019 годах исполнить налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета республики с темпом роста не меньше уровня инфляции. В 2018 году регион это условие выполнил. В 2019 году инфляция в России прогнозируется в размере 4,6 процента. 
«Закон с поправками увеличивает поступление налоговых и неналоговых доходов в среднем с ростом к 2018 году на 104,6 процентов. Правительство берет на себя обязательство по выполнению доходной части бюджета, необходимого для выполнения данного условия программы», - сказала и.о. министра. 
Расходная часть бюджета также увеличится на 4 222 940,6 тыс. рублей, из них 750 миллионов – целевые средства федерального бюджета. 469,3 миллиона от суммы федеральных поступления будут направлены на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в дошкольных учреждениях. До конца года на эти средства и при софинансировании республики будет введено 2100 новых мест. В республике предусмотрено строительство ещё 12 яслей. 
Почти 200 миллионов предусмотрены на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Ещё 80,8 миллиона пойдут на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам (займам) в агропромышленном комплексе. 
Часть налоговых и неналоговых доходы будут в первую очередь направлены на реализацию 4 национальных проектов. 
В рамках нацпроекта «Демография» предусмотрена сумма 50 933,0 тыс. рублей, из них 20 миллионов - на выплаты по 100 тысяч рублей студенческим семьям Удмуртии, в которых родился первенец по федеральному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей». 
30,4 миллиона будут направлены на организацию и проведение спортивных мероприятий федерального проекта «Спорт - норма жизни».
6 миллионов рублей будет дополнительно направлено на реализацию федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». 275 тысяч - на реализацию федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В рамках национального проекта «Культура» на реализацию федерального проекта «Творческие люди» предлагается направить 760 тысяч рублей.
На 35 миллионов предлагается увеличить расходы в направлении сохранения и укрепления здоровья граждан. Средства будут израсходованы на долечивание граждан в санаторно-курортных учреждениях, финансовое обеспечение проведения дородовой диагностики, на обеспечение детей из малоимущих семей и детей по заключению врачей: молочными смесями, кашами. 
80,2 миллиона рублей будет направлено на развитие сферы образования, в том числе на обеспечение молоком обучающихся 1-4-х классов, проведение мероприятий, направленных на выявление и развитие интеллектуальных и творческих способностей детей, на оказание материальной помощи малоимущим семьям, на выплату именных стипендий для студентов, а также на реализацию образовательного проекта «Яндекс лицей» по обучению школьников программированию.
5,3 миллиона предусмотрено для сохранения и создания рабочих мест для инвалидов, 7,6 миллиона - на реализацию мер активной политики занятости населения, на профобразование и профобучение граждан. 
На обеспечение проведения мероприятий в области поддержки и развития коммунального хозяйства дополнительно выделены средства в сумме 75 миллионов рублей. На 108,7 миллионов рублей предлагается увеличить расходы на формирования современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры для обеспечения высокого уровня доступности для населения информации и технологий. На 15,2 миллионов рублей вырастет финансовая обеспеченность государственной программы «Эффективность развития энергетики в Удмуртской Республике». 
Еще 60,7 миллионов будут потрачены на оказание финансовой поддержки спортивным клубам и завершение реконструкции спортивных объектов.
С целью обеспечения деятельности органов государственной власти, учреждений бюджетной сферы, на реализацию мероприятий по госпрограммам Удмуртской Республики, уплаты налога на имущество во 2 квартале 2019 года расходы бюджета увеличены на общую сумму 122 087,0 тыс. рублей. Вырос и объем ассигнований, предусмотренных на обеспечение сбалансированности бюджетов муниципальных образований. На эти цели дополнительно из бюджета республики будет направлено 25 миллионов рублей.
Основная сумма, 2,8 млрд. рублей, резервируется на выплату и повышение заработной платы труда работников бюджетной сферы, для обеспечения текущей деятельности государственных и муниципальных учреждений, органов власти, реализации мероприятий государственных программ Удмуртской Республики, а также уплаты налога на имущество. 
С учётом вносимых изменений основные показатели бюджета Удмуртской Республики на 2019 год выглядят следующим образом: общий объём доходов - 77 091 650,1 тыс. рублей, - расходов - 77 518 328,7 тыс. рублей, размер дефицита не меняется и составит 426 678,6 тыс. рублей. 


Возврат к списку