Версия для слабовидящих
Уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике выступил с отчётом о своей деятельности в 2018 году

Уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике выступил с отчётом о своей деятельности в 2018 году

26.03.2019
Сегодня в ходе тринадцатой сессии Государственного Совета с докладом о своей деятельности в 2018 году перед депутатским корпусом выступил Уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике Вениамин Соломенников.
Он отметил, что приоритетным направлением работы Уполномоченного остаётся постоянная детальная работа с населением, рассмотрение обращений граждан, помощь в решении насущных для людей вопросов. Ежедневно Уполномоченный принимал жителей в Ижевске, кроме того, провёл 43 выездных приема в муниципальных образованиях. Всего рассмотрено 1448 обращений, среди которых 39 коллективных.
Вениамин Соломенников рассказал, что больше всего жалоб, как и в прежние годы, касалось реализации и защиты жилищных прав. Особенностью минувшего года стало сокращение в два раза количества заявлений по вопросам расселения аварийного жилья, проведения капитального ремонта многоквартирных домов. В то же время в три раза увеличилось число жалоб, связанных с благоустройством населенных пунктов.
В ряде обращений был поднят вопрос о некачественно проведенных кадастровых работах, повлекших утрату права на земельные участки или длительное разбирательство споров в судебном порядке. Также не единичны жалобы, связанные с обеспечением конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. 
В 2018 году Уполномоченный продолжил активно работать с некоммерческим сектором, в том числе плодотворно строилось взаимодействие в рамках деятельности Общественного экспертного совета, созданного при Уполномоченном, Общественной наблюдательной комиссии, в вопросах оказания бесплатной юридической помощи, правового просвещения. Отдельно Вениамин Соломенников акцентировал внимание на работе по защите прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, пациентов медицинских организаций, в том числе психоневрологического профиля. 
«Рекомендации Уполномоченного были учтены Министерством юстиции России при корректировке правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях и воспитательных колониях в части вопросов, связанных с личным приемом осужденных и с ограничением потребления табака. На основании предложений Уполномоченного вносились изменения и в постановления Правительства республики в сфере здравоохранения, образования, воспитания детей», - отметил Вениамин Соломенников. 
В течение года была продолжена работа над проектом федерального закона «Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации». 
«Это первый комплексный специальный документ федерального уровня, устанавливающий единые статус, гарантии и основы деятельности региональных уполномоченных по правам человека в нашей стране», – пояснил Вениамин Соломенников. Он добавил, что в случае принятия проекта федерального закона предстоит большая совместная работа по упорядочению действующего закона «Об Уполномоченном по правам человека в Удмуртской Республике».
Подводя итог своему выступлению, Вениамин Соломенников отметил, что в будущем году институту Уполномоченного по правам человека в Удмуртской Республике исполнится 15 лет. Он выразил надежду на дальнейшую плодотворную совместную работу с органами государственной власти и местного самоуправления, направленную на развитие и совершенствование Института Уполномоченного, продолжение конструктивного диалога в вопросах защиты прав и свобод граждан. 

Возврат к списку