Версия для слабовидящих
В Удмуртии принят республиканский закон о государственном регулировании и господдержке пчеловодства

В Удмуртии принят республиканский закон о государственном регулировании и господдержке пчеловодства

26.03.2019
Закон «О государственном регулировании и государственной поддержке пчеловодства в Удмуртской Республике» сегодня в окончательном чтении приняли на заседании очередной тринадцатой сессии Государственного Совета.
Он устанавливает правовую основу деятельности по разведению, содержанию и использованию пчел для опыления энтомофильных (опыляемых насекомыми) растений, получения продуктов пчеловодства, регулирует отношения в области государственной поддержки пчеловодства на территории республики в целях создания условий для развития пчеловодства и повышения его продуктивности, обеспечения соблюдения прав и интересов граждан и юридических лиц, занимающих пчеловодством. 
Представляя проект документа, председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов отметил, что в республике на сегодняшний день всего 60 тысяч пчелосемей. За последние 10 лет, подчеркнул депутат, число пчелосемей в нашей стране сократилось почти на 20 процентов. В тройку регионов-лидеров по числу пчелосемей в России вошли Республика Башкортостан, Республика Татарстан и Алтайский край. В этих субъектах приняты региональные законы о пчеловодстве. В целом по стране законы о пчеловодстве приняты в 38 регионах России.
По словам руководителя профильной постоянной комиссии, необходимость в разработке и принятии такого закона назрела давно, так как в условиях отсутствия единой правовой базы пчеловодство перестает быть привлекательным для населения, постепенно становится экономически нецелесообразной отраслью, что приводит не только к сокращению численности пчелосемей, но и к снижению объёмов произведенного меда.
«В настоящее время отрасль пчеловодства является важной импортозамещающей и экспортоориентированной, она влияет на рост межотраслевых показателей сельского хозяйства (например, повышение урожайности и качества многолетних трав и других энтомофильных культур), а также на поддержание биологического разнообразия флоры региона», - сказал Владимир Варламов. 
Принятый закон устанавливает правовую основу деятельности по разведению, содержанию и использованию пчел, регулирует отношения в области государственной поддержки и развития пчеловодства, а также формирует благоприятные условия для повышения его продуктивности, развития производства и переработки продуктов пчеловодства, обеспечивает соблюдения прав и интересов граждан и юридических лиц, работающих в отрасли. 
Документ также регулирует отношения, возникающие при осуществлении деятельности в области пчеловодства и обеспечении охраны пчёл. Так, статья 5 закона закрепляет, что меры государственной поддержки пчеловодства на территории республики осуществляется органами государственной власти Удмуртской Республики за счет средств регионального бюджета в рамках реализации государственных программ Удмуртской Республики. Уполномоченным исполнительным органом государственной власти региона в области пчеловодства является Министерство сельского хозяйства и продовольствия. 
Кроме того, статьёй 12 закона в Удмуртской Республике устанавливается ежегодный День пчеловода. Он будет отмечаться ежегодно 14 сентября.
Таким образом, закон позволит объединить все заинтересованные стороны: производителей, переработчиков и государственные органы для развития отрасли, повышения конкурентоспособности удмуртских производителей мёда и правовой защиты пчеловодов.

Возврат к списку