Версия для слабовидящих
Получить заключение о техническом состоянии дома для признания его аварийным теперь можно за счёт средств Фонда капитального ремонта

Получить заключение о техническом состоянии дома для признания его аварийным теперь можно за счёт средств Фонда капитального ремонта

26.03.2019
Закон «О внесении изменений в статьи 2 и 7 Закона Удмуртской Республики «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике» сегодня в окончательном чтении приняли на сессии Государственного Совета. 
Корректировки направлены на то, чтобы жители Удмуртии смогли получить возможность оформлять заключения о состоянии жилья для признания его аварийным за счёт средств Фонда капитального ремонта. 
Предпосылкой для разработки документа стала практика, когда после проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, они признаются аварийными. 
Чтобы избежать расходования средств фонда на ремонт общего имущества МКД, имеющих признаки аварийности, в законе переименован вид работ по капремонту общего имущества, выполнение которых финансируются за счёт средств фонда, сформированного, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт 
Формулировка «обследование строительных и инженерных конструкций многоквартирного дома» заменена на формулировку «оценка технического состояния многоквартирного дома». 
Это позволит подрядной организации по итогам оценки технического состояния многоквартирного дома дать соответствующее заключение, а жильцам бесплатно получить справку о техническом состоянии дома, которая необходима для принятия комиссией решения о признании жилья аварийным и включении его в региональную программу переселения.
По словам председателя постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Александра Майера, ко второму чтению поправок к законопроекту не поступило. Закон принят в окончательном чтении.

Возврат к списку