Версия для слабовидящих
Новым депутатом Госсовета по Нефтяному одномандатному избирательному округу № 10 избран Николай Краснопёров

Новым депутатом Госсовета по Нефтяному одномандатному избирательному округу № 10 избран Николай Краснопёров

25.03.2019
24 марта в Удмуртии прошли дополнительные выборы, в ходе которых были замещены 19 мандатов, в том числе в Ижевске состоялись довыборы в Государственный Совет Удмуртской Республики шестого созыва по Нефтяному одномандатному избирательному округу № 10. Также жители городов и районов республики отдали свои голоса за кандидатов в депутаты Городской думы города Можги, советы депутатов Камбарского, Красногорского, Шарканского, Сарапульского районов, а также в советы поселений Карсовайское, Верхнебогатырское, Борковское, Нечкинское.
Напомним, депутатский мандат по Нефтяному избирательному округу №10. стал вакантным в июне прошлого года после сложения депутатских полномочий Владимиром Нельзиным. В республиканский парламент по этому округу баллотировались пять кандидатов, выдвинутые партиями «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Коммунисты России». 
По итогам довыборов в избирательном округе победу одержал кандидат от «Единой России» Николай Красноперов с результатом 50,88 процентов голосов. В целом из 19 замещённых мандатов 17 заместили представители «Единой России» и два мандата – самовыдвиженцы.
На дополнительных выборах 24 марта работали наблюдатели Общественной палаты Удмуртии. В ходе брифинга по итогам довыборов, Председатель Центральной избирательной комиссии республики Виктор Кушко отметил, что на всех участках присутствовали наблюдатели Общественной палаты Удмуртии. Всего на участках работали 59 наблюдателей.
«Нам важно присутствие независимых наблюдателей на выборах, людей, которые не имеют предпочтения к какому-либо кандидату или партии», - прокомментировал Виктор Кушко.
Отметим, что впервые система общественного наблюдения была применена по инициативе Владимира Путина на выборах Президента России 18 марта 2018 года на территории всей страны. Опыт оказался удачным. После чего было принято решение распространить его на все уровни выборов в Российской Федерации. В 2018 году Государственный Совет Удмуртии наделил Общественную палату региона правом назначать наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов Главы республики, депутатов Госсовета Удмуртии и представительных органов муниципальных образований.

Возврат к списку