Версия для слабовидящих
В Госсовете обсудили законодательные инициативы, направленные на снижение масштабов употребления алкогольной продукции

В Госсовете обсудили законодательные инициативы, направленные на снижение масштабов употребления алкогольной продукции

22.03.2019
Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание круглого стола, основной темой которого стало обсуждение законодательных инициатив, направленных на снижение масштабов употребления алкогольной продукции в Удмуртской Республике.
В мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Прозоров, который стал модератором встречи, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия», член Общественной палаты Российской Федерации Султан Хамзаев, первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства республики Артур Силивёрстов, депутаты Государственного Совета, представители министерств и ведомств, прокуратуры республики, Роспотребнадзора, члены Общественной палаты, Молодёжного парламента, руководители медицинских учреждений, представители духовенства и общественных объединений. 
Участники заседания акцентировали внимание на вопросах законодательного регулирования в сфере розничной продажи алкоголя, торговли спиртосодержащей продукцией, и мерах, которые будут способствовать снижению потребления алкоголя, оздоровлению населения, созданию благоприятной социальной среды.
Как отметил в своём выступлении Султан Хамзаев, алкоголь сегодня является катализатором множества проблем. В течение пяти лет активисты федерального проекта «Трезвая Россия» выступают за повышение возрастного ценза продажи алкоголя с 18 до 21 года. В этом году инициативу поддержали в Министерстве здравоохранения России. Ведомство подготовило законопроект, который устанавливает запрет продажи алкоголя крепче 16,5 % лицам, не достигшим 21 года. Предполагаемая дата вступления изменений в силу - январь 2020 года. 
«Говоря о молодёжи, во-первых – я считаю, что это вопрос национальной безопасности, я считаю, что это вопрос обороноспособности страны», - сказал руководитель федерального проекта. 
Снижение масштабов употребления алкогольной продукции, по его словам, напрямую отвечает тем задачам, которые поставил в своём Послании Федеральному Собранию Президент России: увеличение рождаемости, трудоспособного возраста, активное долголетие, оздоровление нации. 
Руководитель постоянной комиссии республиканского парламента по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Прозоров подчеркнул, что в борьбе с этим пагубным явлением не может быть точечной работы, это должен быть единый и целенаправленный комплексный подход, прогрессивная система мер, включающих законодательное регулирование, профилактику, масштабную информационную работу и социальную ответственность бизнеса. 
Он рассказал, что партия «Единая Россия» совместно с федеральным проектом «Трезвая Россия» приняли решение о создании совместного проекта, целью которого станет создание единой системы, направленной на снижение алкоголизации населения, и особенно, молодёжи. 
«Мы все хотим, чтобы у нашей республики и страны было здоровое будущее, чтобы Россия крепла и развивалась. Но без здоровой нации этого не произойдет», - отметил Александр Прозоров. 
По словам главного врача Республиканского наркологического диспансера Министерства здравоохранения УР Татьяны Карловой, по итогам 2018 года Удмуртия находится на 68 месте в Национальном рейтинге трезвости. В прошлом году зарегистрировано 445 случаев отравления алкоголем, половина из них (229 фактов) - со смертельным исходом. От отравления пострадали 53 школьника в возрасте от 7 до 17 лет, 44 из них не исполнилось и 14 лет. 
За сухими цифрами статистики – ужасающие факты. 
«Трагические случаи произошли зимой 2018 года в городе Воткинске и в 2019 в Ярском районе. Там вследствие употребления алкоголя в компании сверстников погибли подростки. Двое детей, практически одинаково произошла трагедия: вследствие алкогольного опьянения они утратили способность самостоятельно передвигаться, ориентироваться, и просто замерзли», - рассказала Татьяна Карлова. 
Она добавила, что алкоголь пагубно влияет фактически на все сферы жизнедеятельности человека: физическое и психическое здоровье, репродуктивную функцию, социальное поведение, трудоспособность и многое другое. Доказано, что систематическое употребление алкоголя способствует образованию раковых опухолей. Употребляющий алкоголь человек причиняет вред не только самому себе, он потенциально опасен для окружающих. 
Депутат Государственного Совета, председатель Союза женщин Удмуртии, генеральный директор ЗАО «Сактон» Зоя Степнова в своём выступлении подчеркнула необходимость принять меры в отношении магазинов, расположенных в жилых домах, в ассортименте которых есть алкогольная продукция. Нетрезвые граждане, распивающие алкоголь во дворах, находящиеся на детских площадках, у подъездов – для жильцов многоквартирных домов - самая настоящая социальная катастрофа. С вопросом о запрете или ограничении времени продажи алкоголя в таких магазинах люди регулярно обращаются к депутатам. 
«Сегодня граждане выражают протест против того, что в шаговой доступности от их места проживания идет продажа алкогольной продукции. Это мешает их нормальным жизненным устоям. Что они видят, когда возвращаются домой после трудового дня у своих подъездов, на детских площадках? Это пьющие компании, которые ведут себя не всегда культурно, порой представляют угрозу для окружающих. К сожалению, много противников введения любых запретительных мер на общероссийском уровне, на региональном уровне, потому что это затрагивает интересы бизнеса», - сказала Зоя Степнова. 
По ее словам, есть необходимость, ограничить время продажи алкоголя в торговых точках, расположенных жилых домах, а также кратно увеличить стоимость лицензии, чтобы стимулировать предпринимателей соблюдать правила торговли, установленные законами. 
Александр Прозоров подчеркнул, что при введении новых антиалкогольных мер речь не идет об ужесточении, направленном на запрет предпринимательской деятельности по торговле алкоголем, как это было в 80-е. Цель - систематизировать и урегулировать вопросы торговли, минимизировать опасность отравления людей алкоголем и кратно снизить реализацию контрафактной продукции, искоренить незаконную продажу и недобросовестное предпринимательство. 
«На региональном уровне мы не можем регулировать работу так называемых учреждений «квазиобщепита», которые, фактически не имея отношения к общепиту, продают алкоголь круглосуточно. Для жителей многоквартирных домов это настоящая социальная катастрофа и потенциальная опасность, когда нетрезвые граждане нарушают общественный порядок, дебоширят, загрязняют общественное пространство», - сказал Александр Прозоров. 
Остро стоит и вопрос о недобросовестных бизнесменах, отметил депутат, которые ради дохода нарушают закон, вовлекая в алкогольную зависимость несовершеннолетних. Это касается, чаще всего, нестационарных торговых объектов: ларьков и торговых павильонов. 
Нарушения неоднократно выявлялись в ходе рейдов партийного проекта «Единой России» «Народный контроль», антиалкогольных рейдов в избирательных округах. Есть факты, когда торговые точки, где продают алкоголь, открываются вблизи школ, детских учреждений дополнительного образования. 
«Каждый рейд и каждая проверка подтверждают, что в антиалкогольном законодательстве не должно быть попустительства и поблажек. Мы должны показать нашим детям, что алкоголь – это не норма жизни, а совсем наоборот», - резюмировал руководитель постоянной комиссии Госсовета. 
Среди предложений, высказанных в ходе круглого стола, - минимизировать визуальное присутствие алкоголя на полках магазинов, создать список товаров и прайсы по аналогии правил продажи табачной продукции. Есть предложение продавать алкоголь только в специализированных магазинах, полностью убрав такую продукцию с полок продуктовых. Кроме того, нужно увеличить минимальное расстояние между торговыми точками, где ведется продажа алкоголя и социальными объектами, а также систематически проводить массовую информационную и разъяснительную работу с предпринимателями. Среди прочих – предложение вернуть на региональный уровень полномочия по регулированию работы заведений общепита, это позволит эффективно бороться с так называемыми «наливайками».
По итогам обсуждения участники заседания единогласно поддержали проект федерального закона об увеличении возраста продажи алкоголя до 21 года, а также отметили в резолюции круглого стола прозвучавшие предложения. Каждое из них будет детально проработано и найдёт своё отражение в дальнейшей деятельности органов законодательной и исполнительной власти, направленной на защиту здоровья населения.   

Возврат к списку