Версия для слабовидящих
Обсудили вопросы законодательного регулирования обеспечения тишины и покоя граждан

Обсудили вопросы законодательного регулирования обеспечения тишины и покоя граждан

21.03.2019
Под руководством председателя постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елены Дербиловой состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам обеспечения тишины и покоя граждан. 
Его участниками стали Уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике Вениамин Соломенников, представители МВД России по Удмуртии, прокуратуры республики, Управления по обеспечению деятельности мировых судей, муниципальной милиции, региональных министерств, члены Общественной палаты и Молодежного парламента, а также активисты из числа жильцов многоквартирных домов.
Основной темой, которую обсудили участники заседания, стало законодательное регулирование соблюдение тишины и покоя. 
Как отметила, открывая встречу, Елена Дербилова, этот вопрос очень часто возникает во время личных приемов, звучит в обращениях граждан. Депутат напомнила, что в настоящее время ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время установлена статьей 5 Закона Удмуртской Республики «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений», которой ночное время определено с 23 часов до 7 часов. 
Вместе с тем, в Государственный Совет неоднократно поступали обращения граждан о необходимости принятия отдельного закона, регулирующего вопросы обеспечении тишины и покоя, который бы установил конкретные периоды времени, объекты на которых не допускается нарушение тишины и покоя граждан и определил действия, нарушающие тишину и покой.
В ходе обсуждения участники круглого стола практически единогласно высказались за необходимость принятия подобного закона, отметив, что документ должен учитывать массу аспектов, чтобы полностью регулировать все сферы действия: от жилых домов до работы общественных заведений, ведения строительных, ремонтных и уборочных работ на объектах, находящихся в жилых зонах. В том числе речь идет и о громкой звуковой рекламе, работе ночных клубов и баров. Кроме того, участники круглого стола обратили внимание на содержание квартир, которые сдаются в аренду почасово и посуточно, в части установления ответственности хозяина за поведение своих квартирантов. 
Среди предложений также, - кратное увеличение штрафных санкций и установление четкого механизма фиксации правонарушений. Елена Дербилова отметила, что проблемные вопросы фиксации таких правонарушений в субъектах есть. Так, в законодательстве об административных правонарушениях большинства регионов России присутствуют нормы, содержащие ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Эти нормы успешно работали, пока протоколы об административных правонарушениях по ним составляли должностные лица органов внутренних дел. Однако в 2014 году в КоАП были внесены изменения, установившие, что протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, составляются должностными лицами ОВД только в случае, если передача этих полномочий предусматривается соглашениями между МВД России и органами исполнительной власти субъектов. В настоящее время такое соглашение в Удмуртии не заключено, однако постоянная комиссия Государственного Совета планирует обратиться с таким предложением к Правительству республики. 
Помимо этого, участники круглого стола подчеркнули, что закон, регулирующий обеспечение тишины и покоя граждан, должен также учитывать показатели громкости, которую можно считать шумом, применительно к различным ситуациям, а также предложили установить в нем дополнительные санкции с увеличением штрафа за повторные нарушения. 
Руководитель постоянной комиссии акцентировала внимание на том, что в законопроекте необходимо учесть и условия проживания граждан, в городе и сельской местности они принципиально разные, как разные и источники шума. В рамках уборочной кампании, например, круглосуточный шум практически неизбежен.
Все поступившие предложения будут учтены постоянной комиссией в работе над проектом закона. 

Возврат к списку