Версия для слабовидящих
Проект республиканского закона о пчеловодстве будет рассмотрен на сессии Госсовета Удмуртии 26 марта

Проект республиканского закона о пчеловодстве будет рассмотрен на сессии Госсовета Удмуртии 26 марта

20.03.2019
Сегодня на заседании постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды, которое прошло под председательством Владимира Варламова, депутаты одобрили проект закона «О государственном регулировании и государственной поддержке пчеловодства в Удмуртской Республике». Он устанавливает правовую основу деятельности по разведению, содержанию и использованию пчел для опыления энтомофильных (опыляемых насекомыми) растений, получения продуктов пчеловодства, регулирует отношения в области государственной поддержки пчеловодства на территории республики в целях создания условий для развития пчеловодства и повышения его продуктивности, обеспечения соблюдения прав и интересов граждан и юридических лиц, занимающих пчеловодством.
В проекте закона прописано, что уполномоченным исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики в области пчеловодства, является министерство сельского хозяйства и продовольствия. В документе также указаны меры государственной поддержки. Статья 5 проекта закона закрепляет, что меры государственной поддержки пчеловодства на территории республики осуществляется органами государственной власти Удмуртской Республики за счет средств регионального бюджета в рамках реализации государственных программ Удмуртской Республики.
По мнению депутатов, принятие закона будет способствовать структурированному оказанию государственной поддержки в области пчеловодства, что в дальнейшем приведёт к увеличению объемов производства продукции пчеловодства, повышению производительности сельского хозяйства, укреплению продовольственной безопасности, повышению конкурентоспособности удмуртского меда.
Отмечается, что непосредственно принятие данного проекта закона не потребует дополнительных расходов из бюджета Удмуртской Республики.
Законопроект разработан постоянной комиссией по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды. Как отметил руководитель комиссии Владимир Варламов документ направлен на создание условий для разведения, содержания пчёл, их использования для опыления сельскохозяйственных растений, развитие производства и переработки продуктов пчеловодства, обеспечение безопасности людей от неблагоприятного физического, психологического воздействия пчёл.
Законопроект будет рассмотрен на ближайшей сессии Государственного Совета 26 марта.
Кроме того, на заседании постоянной комиссии обсудили итоги работы агропромышленного комплекса республики в 2018 году и планы на 2019 год. Перед депутатами выступила министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова.

Для справки:
По итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, число пчелосемей в нашей стране за 10 последних лет сократилось почти на 20%. Сегодня в Удмуртии около 60,3 тыс. шт. пчелосемей.
В тройку регионов-лидеров по числу пчелосемей в России вошли Республика Башкортостан (357,2 тыс. шт.), Республика Татарстан (221,1 тыс.шт.) и Алтайский край (172,5 тыс.шт.). В данных субъектах РФ приняты региональные законы о пчеловодстве. В целом по стране законы о пчеловодстве приняты в 38 субъектах РФ.
Объём произведенного меда в республике в 2017 году составил 653 тонны, что ниже по сравнению с 2016 годом на 32 % или на 311 тонн.

Возврат к списку