Версия для слабовидящих
Сегодня состоится внеочередная сессия Государственного Совета

Сегодня состоится внеочередная сессия Государственного Совета

06.03.2019
Сегодня Президиум Государственного Совета принял решение о созыве внеочередной сессии республиканского парламента. Она откроется сегодня, 6 марта, в 16.00. Депутаты рассмотрят проект федерального закона «О внесении изменений в статью 12 1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» (в части определения размера социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам).
Законопроект был внесен в Государственную Думу ФС РФ Правительством России 4 марта 2019 года. Он разработан в целях реализации положений Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию, с которым глава государства выступил 20 февраля.
Напомним, в своем выступлении Президент страны указал на несправедливость при установлении доплат к пенсиям, сложившуюся с начала 2019 года в рамках реализации пенсионной реформы, и потребовал немедленно её устранить. Глава государства отметил, что сначала государство должно довести пенсию человека до величины прожиточного минимума (если она от него отстает), а уже потом индексировать. Причем такой перерасчет пенсии, подчеркнул он, нужно сделать с 1 января этого года.
Проект закона направлен на повышение мер социальной поддержки, уровня материального обеспечения жизни неработающих граждан пенсионного возраста.
Учитывая, что проектом федерального закона вносятся изменения в положения, относящиеся к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, по решению Совета Государственной Думы от 5 марта 2019 года в срок до 8 марта 2019 года регионам необходимо направить в Государственную Думу отзыв на законопроект и предложения для рассмотрения проекта закона во втором чтении.
Также сегодня на сессии Государственного Совета республики будет рассмотрен проект федерального закона из пакета президентских законодательных инициатив, предусмотренных в Послании Федеральному Собранию, — законопроект об «ипотечных каникулах».


Возврат к списку