Версия для слабовидящих
В Госсовете обсуждается создание лесопаркового «зелёного пояса» города Ижевска

В Госсовете обсуждается создание лесопаркового «зелёного пояса» города Ижевска

20.02.2019
Под председательством руководителя постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимира Варламова в парламенте республики состоялось рабочее совещание, главной темой которого стало обсуждение вопроса о создании лесопаркового «зелёного пояса» города Ижевска. Соответствующий проект постановления находится на рассмотрении профильной постоянной комиссии. 
Отметим, что предпосылкой разработки этого документа стало ходатайство Общественной палаты Удмуртской Республики, основанное на итогах общественных слушаний о создании лесопаркового «зелёного пояса» города Ижевска. Под этим названием понимаются зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающие в себя территории, на которых расположены леса, водные объекты или их части, природные ландшафты, а также территории зеленого фонда в границах городских населённых пунктов, которые прилегают к лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему, выполняют средообразующие, природоохранные, экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции.
В состав лесопаркового «зелёного пояса» Ижевска предлагается включить 34 земельных участка, расположенных на территории столицы республики и Завьяловского района. Все они согласованы с администрациями муниципалитетов и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики. Участники совещания предложили доработать проект постановления в части уточнения финансовой обеспеченности деятельности по созданию, сохранению и развитию «зеленого пояса» столицы республики, а также реализации контрольных полномочий и охраны установленных зелёных зон. 
Также на совещании обсудили проект закона «Об организации деятельности пунктов приема, переработки древесины на территории Удмуртской Республики». Его целью является выявление фактов незаконного оборота древесины и сохранение леса как особо ценного природного ресурса. В частности, речь идёт о необходимости введения дополнительного нормативного регулирования сферы лесозаготовки в отношении пунктов приема и переработки древесины. Это, прежде всего, касается малых лесопильных комплексов. Проектом закона предусматривается наделение исполнительного органа государственной власти Удмуртской Республики полномочиями по постановке на учёт пунктов приема и переработки древесины, субъектов предпринимательской деятельности в сфере лесопереработки. Проект документа, по мнению участников совещания, также подлежит доработке с участием всех заинтересованных представителей отрасли, прежде всего, малого бизнеса. В Государственном Совете уже создана отдельная рабочая группа, которая детально рассмотрит и проанализирует все положения предложенного законопроекта. Её заседания продолжатся в рабочем режиме. 

Возврат к списку