Версия для слабовидящих
Город Ижевск стал участником Всероссийской эстафеты «Дорога памяти»

Город Ижевск стал участником Всероссийской эстафеты «Дорога памяти»

15.02.2019
Сегодня в Государственном Совете Удмуртии прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Оно стало финалом проведения в Ижевске Всероссийской эстафеты «Дорога памяти», инициатором которой выступил Следственный комитет России. 
Специальная капсула с частицами земли с памятных мест Городов-героев, Городов воинской славы и Городов трудовой славы России прибыла в столицу Удмуртии 14 февраля из Екатеринбурга. В тот же день у городской набережной рядом с памятником основателю города А.Ф. Дерябину прошла торжественная церемония сбора частиц земли с места основания Города трудовой славы - Ижевска. 15 февраля в сквере Победы сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области передали капсулу следственному управлению СК России по Удмуртской Республике, чтобы в зале заседаний Государственного Совета в ходе торжественного мероприятия заложить в нее частицы ижевской земли. 
Открывая мероприятие, Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов подчеркнул, что эстафета «Дорога памяти» позволяет ещё раз вспомнить о подвигах наших предков, и передать молодому поколению гордость за героев Отечества, любовь к Родине и готовность в любой момент встать на ее защиту. Он добавил, что города трудовой славы, и в том числе Ижевск, внесли неоценимый вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне. 
«Ижевск как раз и был той кузницей, с которой сходило вооружение для наших войск. Именно в годы войны, наша республика, наш город совершил чудеса трудового героизма, снабжая нашу армию…Не только поля сражений обеспечили Победу, но и те героические города, где победу ковали вместе с фронтовиками. И том числе наш город Ижевск. Акция «Дорога памяти» позволяет ещё раз сказать о самом главном. О Великой Победе, о том, какой ценой досталась она нашему народу», - сказал Алексей Прасолов. 
Торжественную церемонию провела председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова. Она отметила, что святая обязанность общества и государства – в сохранении и приумножении исторической памяти о славных и тяжёлых событиях истории Отечества. В 2020 году исполнится 75 лет со дня Великой Победы, и в этой связи значимость мероприятий по увековечиванию героических и трагических событий тех лет, важность передачи истории страны подрастающему поколению - бесконечно высока. 
Почетными гостями торжественного мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, уроженцы Удмуртии, Михаил Никифорович Чигвинцев и Виктор Алексеевич Попов, а также руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета Российской Федерации, Герой России, генерал-майор юстиции Сергей Петров. Они положили в специальную капсулу частицы ижевской земли, чтобы память о городе трудовой славы – Ижевске и подвиге тружеников Удмуртии, сохранилась на века. 
Из столицы республики специальная капсула с землей будет доставлена в следующий пункт по маршруту «Дороги памяти» - город Нижний Новгород.
«В ходе эстафеты мы передадим частицу того мужества и героизма старшего поколения нашей молодёжи. Уверен, что вы – ребята - станете достойными приемниками славы своих предков – защитников Отечества», - сказал руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета Российской Федерации, Герой России Сергей Петров. 
В рамках мероприятия лучшие кадеты класса имени Андрея Касимова Кожильской средней общеобразовательной школы: Антон Старков и Лидия Ившина совместно с ветераном следственного управления Юрием Явкиным и лучшим следователем следственного управления 2018 года Константином Кокориным возложили цветы к Вечному Огню у Монумента боевой и трудовой славы Ижевска.
Как отметила председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова, встречей в рамках Всероссийской эстафеты «Дороги памяти» в Удмуртии дан старт циклу патриотических мероприятий, которые будут включать уроки мужества, уроки памяти и встречи учащихся республики с Героями России и Советского Союза, которые из первых уст передадут молодому поколению историю великой страны. Завершающим в этом цикле станет урок Памяти, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое россияне отметят в 2020 году.

Возврат к списку