Версия для слабовидящих
Надежда Михайлова приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана

Надежда Михайлова приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана

15.02.2019
15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане. В этот день жители всей страны отдают дань уважения и глубочайшей признательности воинам-интернационалистам, честно и мужественно исполнившим свой воинский и гражданский долг, скорбят по погибшим в этой южной стране.
Сегодня в ДК «Металлург» прошло торжественное мероприятие, объединившее членов боевого братства, их близких и друзей, подарившее воспоминания и встречи с боевыми друзьями.
От имени спикера парламента республики Алексея Прасолова и всего депутатского корпуса участников торжественного мероприятия приветствовала заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова. Она выразила слова искренней признательности всем воинам, в течение 10 лет защищавшим интересы нашего государства в кровопролитной войне. Из Удмуртии в Афганистане служили около 2400 человек, из них 83 погибли. Особые слова благодарности вице-спикер парламента республики адресовала коллегам-врачам, которые ещё в юном возрасте воочию узнали, что такое война. 
«Сегодня для вас день скорби и день радости.. 83 сына не вернулись в Удмуртию, а за этим - нарождённые дети, горе их близких, горе их матерей. Светлая им память. Стойкости, жизненной силы их родным и близким. В той войне участвовали и женщины, и я знаю, что в зале есть мои коллеги, которые совсем юными девушками были там. Война и женщины - это не естественно, это несправедливо.. Поэтому им особые слова благодарности за такой неженский подвиг», - сказала Надежда Михайлова. 
От имени Главы республики Александра Бречалова и регионального кабинета министров к собравшимся обратился участник операции Первой Отдельной воздушно-десантной бригады Вооружённых Сил России в составе международного миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине, Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семёнов.
«30 лет назад последняя колонна Советских войск вышла из Афганистана – закончилась десятилетняя война. Этот день стал значительной частью нашей истории. События тех лет по-прежнему тревожат нас и заставляют серьёзно задуматься о смерти, о воинской доблести, о гражданском долге. Афганская война для всех нас является героической страницей великой и нелегкой истории нашей Родины. Я считаю, что окончание любой войны вне зависимости от результатов и причин – это праздник. Это повод вспомнить тех, кто выполнил присягу, тех, для кого слово Родина - не пустой звук», - подчеркнул он. 
Отметим, что «Афганцы», ветераны боевых действий в Демократической Республике Афганистан, считаются самой массовой категорией воинов-интернационалистов. Всего прошло через Афганистан 546 255 человек. Потери личного состава ограниченного контингента Советских войск в Республике Афганистан в период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года составили 13 833 человека, в том числе 1979 офицеров. 
Советские, а затем и российские военнослужащие, сотрудники спецслужб и органов внутренних дел принимали участие не только в боевых действиях в Афганистане, но и в ряде вооруженных конфликтов в других странах.


Возврат к списку