Версия для слабовидящих
В Ижевске прошло заседание Президиума Совета Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации»

В Ижевске прошло заседание Президиума Совета Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации»

15.02.2019
Сегодня в Ижевске состоялось заседание Президиума Совета Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации». В нём приняли участие Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов, Первый заместитель Председателя Государственного Совета Владимир Невоструев и председатель постоянной комиссии Госсовета республики по науке, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту Татьяна Ишматова
Мероприятие объединило в Ижевске представителей исполнительной и законодательной власти, экспертного сообщества, образования, науки, национально-культурных и иных общественных организаций Республики Карелия, Республики Коми, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Ненецкого автономного округа, Пермского края и Удмуртской Республики. 
Основной темой заседания стала поддержка этнокультурной самобытности финно-угорских народов Удмуртии. 
В своем выступлении Первый заместитель Председателя Госсовета подчеркнул, что депутаты республиканского законодательного органа активно вникают в национальные вопросы, участвуют в их решении. Очень многое для понимания национальных вопросов, по словам первого вице-спикера Госсовета, даёт общение с избирателями и непосредственное участие в мероприятиях, которые проводятся в городах и сёлах. Во время таких встреч происходит конструктивный обмен опытом, высказывается немало интересных идей и предложений. 
«Представители национально-культурных общественных объединений – постоянные участники круглых столов, заседаний постоянных комиссий и Президиума Государственного Совета. Они высказывают своё мнение по совершенствованию законодательства. Огромный вклад в это вносит и Всеудмуртская ассоциация «Удмурт кенеш», - отметил Владимир Невоструев, - Такое плотное конструктивное взаимодействие позволяет нам принимать выверенные законы, которые работают на благо людей». 
Первый заместитель Председателя Госсовета добавил, что сегодня в Удмуртии созданы все условия для изучения удмуртского языка, его популяризации среди населения. В бюджете республики в достаточном объёме заложены средства на издание учебников на удмуртском языке. Кроме того, депутаты Государственного Совета своим примером показывают важность владения удмуртским языком, изучая его на курсах и общаясь с населением на родном языке в округах. 
В настоящее время в Государственном Совете ведётся работа над подготовкой изменений в закон «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики», предусматривающих равноправное использование и равные условия для изучения русского и удмуртского языков как государственных языков Удмуртской Республики. Проектом закона также предлагается внести положения об оформлении визуальной информации, изготавливаемой за счёт бюджетных средств, на двух государственных языках республики. 
Однако важнейшим фактором, влияющим на самоидентификацию, сохранение национальной культуры и языка, несомненно, является воспитание. 
«Мы понимаем, что всё начинается с семьи. Если ребёнку с малых лет прививается любовь к культуре своего народа, к родному языку – то дети с удовольствием будут изучать язык, на котором говорят его родители. Во многом через знание своего языка, культуры и национальных ценностей формируется и мировоззрение подрастающего поколения. Мы должны воспитывать в молодых гражданах чувство патриотизма, преданность своей Родине, уважение к её истории и многонациональному народу», - резюмировал Первый заместитель Председателя Госсовета. 
Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семёнов отметил, что в течение двух с лишним лет Ижевск оставался штаб-квартирой исполкома Ассоциации. В мае 1992 года по инициативе «Удмурт Кенеш» прошёл I съезд финно-угорских народов России, на котором была создана межрегиональная межэтническая организация. Сегодня проведение подобных встреч, по словам Ярослава Семенова, содействует оперативному решению актуальных вопросов в области национальной политики, открытому диалогу, налаживанию тесного взаимодействия представителей государственных органов конкретного региона и Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации 
Отметим, что сегодня в составе Ассоциации действует 43 региональных отделения, представляющих финно-угорские народы в субъектах России. Отделение организации в Удмуртской Республике действует на базе всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш». 
Среди основных задач Ассоциации – содействие реализации государственной политики, направленной на устойчивое развитие финно-угорских народов Российской Федерации, сохранение и развитие их языков, обычаев, традиционной культуры и природопользования. 

Возврат к списку