Версия для слабовидящих
В Государственном Совете побывали курсанты Школы юных лётчиков

В Государственном Совете побывали курсанты Школы юных лётчиков

14.02.2019
В канун Дня вывода советских войск из Афганистана Государственный Совет посетила делегация курсантов Школы юных лётчиков. С представителями подрастающего поколения встретилась председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Елена Дербилова
Она рассказала юным воспитанникам школы о 10-летней кровопролитной войне, которая унесла множество жизней советских солдат, в том числе и уроженцев Удмуртии. В память о советских солдатах, офицерах, не вернувшихся с Афганской войны, в нашей стране установлена памятная дата – 15 февраля. Именно в этот день 1989 года начался вывод войск Советского Союза из Афганистана.
«Ежегодно в этот день мы отдаём дань памяти воинам, исполнявшим свой гражданский долг, дань памяти тем, кто с этой войны не вернулся, – подчеркнула Елена Дербилова, - В Афганской войне, которая длилась десять лет, приняли участие более 620 тысяч военнослужащих. Около 15 тысяч солдат и офицеров погибло, 92 человека удостоены звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. Среди жертв Афганистана 83 наших земляка». 
Председатель постоянной комиссии отметила, что в о событиях Афганской войны молодёжь узнает на уроках мужества и уроках памяти, которые проходят в Государственном Совете. Уникальность их в том, что на этих мероприятиях ребята могут вживую пообщаться с Героями Советского Союза и Российской Федерации, которые непосредственно были участниками военных событий. В частности, в организации уроков мужества, посвященных памятной дате, активное участие принимают офицеры общественной организации «Боевое братство».
Сегодня же с курсантами Школы юных летчиков встретился ветеран войны в Афганистане, кавалер трёх Орденов Красной Звезды Сергей Кузнецов, который рассказал молодёжи о том, как принимал участие в военных действиях, о своих боевых вылетах, как помогали в выводе войск из Афганистана. 
В этот же день для гостей Государственного Совета была проведена экскурсия, в ходе которой юные граждане узнали о становлении государственности республики, истории парламентаризма и работе современного депутатского корпуса. 

Возврат к списку