Версия для слабовидящих
В Госсовете прошла презентация книги Почётного гражданина Удмуртии Владимира Князева «Оставил след на земле»

В Госсовете прошла презентация книги Почётного гражданина Удмуртии Владимира Князева «Оставил след на земле»

01.02.2019
Сегодня в Государственном Совете состоялась презентация книги Почётного гражданина Удмуртской Республики Владимира Князева «Оставил след на земле». Книга была издана в честь 85-летия автора, которое он отметил 7 января 2019 года.
Издание во многом автобиографично и отражает исторические периоды развития нашей республики в те времена, когда претворялись в жизнь государственные планы индустриализации, создавались условия для высокопроизводительного сельского труда. 
Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов подчеркнул, что Владимир Князев – человек для республики уникальный, посвятивший всего себя работе на родной земле, стоявший у истоков создания продовольственного щита республики и страны. 
Кроме того, 4 раза подряд избираясь депутатом Верховного Совета УАССР, юбиляр внёс весомый вклад в развитие нормативной базы ведущих отраслей экономики и социальной сферы. Алексей Прасолов особо отметил заслуги Владимира Князева в становлении и развитии Граховского района Удмуртии, в создании которого он принимал самое непосредственное участие. 
Спикер парламента акцентировал внимание на удивительной трудоспособности Владимира Князева, который упорно добивался поставленных целей. Благодаря его усилиям, настойчивости и принципиальности, в Удмуртии были созданы и успешно функционируют крупные предприятия животноводческой сферы: Глазовская фабрика по производству яиц, Удмуртская фабрика по производству мяса птицы, Ижевская и Вараксинская птицефабрики, Пычасский, Кигбаевский и Увинский комплексы по производству мяса, Завьяловский тепличный комбинат, Сарапульский комбинат хлебопродуктов, Глазовский комбикормовый завод. С проектом строительства Италмасовского свинокомплекса «Восточный» удалось попасть даже в план Спецстроя России. 
Масштабную работу Владимира Князева по возведению важнейших объектов сельскохозяйственной сферы и прорывному развитию отрасли АПК отметил председатель постоянной комиссии Госсовета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов
«В этой книге отражён не просто путь одного человека, а путь всей нашей республики в области развития агропромышленного комплекса», - сказал депутат.
Владимир Варламов добавил, что юбиляр активно взаимодействует с постоянной комиссией Госсовета по АПК, в курсе всех новостей отрасли, помогает мудрыми советами, участвует в обсуждении насущных вопросов развития сельского хозяйства. 
В адрес Владимира Князева сегодня прозвучали слова искренней благодарности от депутатов Государственного Совета, членов Правительства республики, Почётных граждан Удмуртии, глав и депутатов представительных органов муниципальных образований республики, руководителей сельхозпредприятий и предприятий промышленности.

В ответном слове автор отметил, что вся созидательная работа по возведению объектов, описанная в книге - это большой, сложный, но важный труд, которым он вправе гордиться. Решения о строительстве того или иного объекта часто принимались нелегко, их важность и необходимость в республике доказывали руководителям кабинета министров СССР. 
Весь этот путь становления и развития сельскохозяйственного комплекса республики отражён в книге через призму жизни простого труженика, прошедшего большую жизненную и профессиональную дорогу, главной на которой оставалась любовь. Любовь к семье, любовь к работе, любовь к Родине. 

Справка: 
Владимир Князев родился 7 января 1934 года. Он прошёл трудовой путь от старшего ветеринарного врача в Юринской Машино-технической станции Киясовского района до первого заместителя Председателя Совета министров УАССР и депутата Верховного Совета республики.
С 1973 года в должности первого заместителя Председателя Совета министров Удмуртской АССР курировал сельскохозяйственный блок. Под его руководством строились Глазовская фабрика по производству яиц, Удмуртская фабрика по производству мяса птицы, Пычасский, Кигбаевский и Увинский комплексы по производству мяса, совхоз «Восточный с крупнейшим в стране свинокомплексом на 108 тысяч голов, Завьяловский тепличный комбинат, Сарапульский комбинат хлебопродуктов и Глазовский комбикормовый завод, реконструированы Ижевская и Вараксинская птицефабрики. Владимир Герасимович Князев внёс весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса республики в годы реализации программы подъёма Нечерноземья.
Под его редакцией был разработан и издан труд «Научные основы земледелия и животноводства Удмуртской АССР», в котором были изложены принципы организации и технологии выращивания высоких урожаев всех культур, способствующих развитию животноводства.
В автобиографической книге «Оставил след на земле» Владимир Князев показывает картину свершений своих современников в агропромышленной отрасли Удмуртской Республики. 


Возврат к списку