Версия для слабовидящих
Представители Пермского края и Удмуртской Республики обменялись опытом работы в сфере общего образования

Представители Пермского края и Удмуртской Республики обменялись опытом работы в сфере общего образования

01.02.2019
В рамках визита в Удмуртию делегации Пермского края, представители региона под руководством депутата Государственной Думы Российской Федерации Игоря Сапко и председателя постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяны Ишматовой посетили образовательные учреждения Ижевска: Гуманитарно-юридический лицей № 86 и Международный образовательный комплекс «Гармония» - школу № 97.
Директор лицея № 86 Надежда Заварзина рассказала об истории создания школы, основных воспитательных практиках учебного заведения, включающих в себя множество проектов по краеведению, добровольчеству, развитию лидерских качеств, повышению правовой культуры учащихся. В учебном заведении реализуется программа «Лицей – территория здоровья», предусматривающая создание новой инновационной среды в основе здоровьесберегающих технологий, программа «Мир информационных технологий – мир будущего», включающая в себя информатизацию образовательного процесса, оснащение классов компьютерами, интерактивными досками, развитие системы дополнительного образования в области информационных технологий. 
Особое внимание руководство школы уделяет кадровой политике. Помимо повышения квалификации учителя проходят корпоративное обучение. Уже традиционным для лицея стал методический марафон, на котором педагоги приходят друг к другу на уроки для обмена опытом ведения занятий.
В ходе визита гости поучаствовали в различных мастер-классах, деловой игре «Основы государства. Права и обязанности», осмотрели учебные классы и помещения лицея.
Помимо этого пермская делегация посетила Международный образовательный комплекс «Гармония» - школа № 97. Образовательная программа включает в себя начальное и среднее звено, детский сад, музыкальную школу. Занятия по каждому организованы в отдельных корпусах. На базе «Гармонии» работает Кембриджский лицей с полным погружением в языковую среду. Кроме традиционного обучения в школе ведутся дистанционные занятия, проходят мобильные уроки (с выездом на предприятия, визитами в другие города и даже страны). По программе «мобильные учителя» приезжают педагоги из других городов. Школа давно держит ориентир на безбумажный вариант: изменения расписания, электронные дневник и журнал – всю актуальную информацию можно узнать из мобильного приложения. 
В ходе диалога в учебных заведениях представители Удмуртии и Пермского края обсудили особенности организации общего образования в школах обоих регионов, поделились самыми эффективными практиками формирования системы школьного самоуправления, повышения правовой грамотности педагогов и детей, воспитания у подрастающего поколения активной гражданский позиции и вовлечения учащихся в общественную и политическую жизнь своего города, республики и страны. 

Возврат к списку