Версия для слабовидящих
Представители молодёжи Удмуртии и Пермского края обменялись опытом работы

Представители молодёжи Удмуртии и Пермского края обменялись опытом работы

30.01.2019
Сегодня в рамках визита в Удмуртию делегации Пермского края в Государственном Совете состоялось заседание круглого стола для старшеклассников и представителей молодёжных парламентов обоих регионов.
Вела заседание заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова. В совещании также приняли участие уполномоченные по правам ребёнка Ольга Авдеева (Удмуртия) и Светлана Денисова (Пермский край). 
Представители молодого поколения и их старшие коллеги обсудили практику работы с молодёжью. О проекте «С Думой о детях» рассказа десятиклассница из Перми Виктория Лягушкина. Целью проекта, инициатором которого в 2017 году стал депутат Государственной Думы России Игорь Сапко, является расширение знаний учащихся об органах государственной власти и их деятельности. В честности, в рамках проекта пермские старшеклассники проводят выборы президентов школьного самоуправления, участвуют в конкурсах исследовательских работ по истории парламентаризма, встречаются с депутатами Некоторые уже сделали выбор будущей профессии, желая начать политическую карьеру или стать руководителями молодёжных организаций. 
Со стороны Удмуртской Республики о развитии детского правового движения в Ижевске рассказала его руководитель Светлана Ямилова. Одной из целей движения является демократизация уклада школьной жизни. На сегодняшний день в нём участвует 52 правовых отряда и 23 органа школьного самоуправления. В учебно-деловой игре «Я – гражданин России» и образовательных акциях как «Школа юного парламентария», «Лидеры будущего» ежегодно участвует более трёх тысяч школьников Ижевска.
Ещё более масштабный проект представили участники детского движения «Юность», в котором участвует почти 21,5 тысяч школьников Удмуртии. Учащиеся ведут шесть направлений деятельности: спортивное, духовное, информационное, организационное, интеллектуальное и творческое. По каждому ежемесячно проводятся различные конкурсы или состязания.
Председатель Молодёжного парламента Удмуртской Республики Константин Алексеев и его первый заместитель Евгений Шиляев рассказали о работе Молодёжного парламента республики, реализуемых проектах и инициативах.
Опытом взаимодействия с общественными объединениями, формирования молодёжного резерва Прикамья, проведения молодёжных форумов и реализации направлений работы с подрастающим поколением поделились молодые парламентарии: Елена Санникова, член Молодёжного парламента Пермского края и Айна Якупова, председатель Молодёжного парламента города Перми. 
Выступая на заседании круглого стола, депутат Государственной Думы Игорь Сапко заявил о своём желании продолжить работу с молодёжью, призвал молодых граждан устанавливать и развивать новые контакты, активнее работать с различными социальными группами молодёжи, в том числе и с неформальными, реализовывать новые совместные проекты, а также активнее и настойчивее обращаться к органам государственной власти и местного самоуправления.

Возврат к списку