Версия для слабовидящих
В Госсовете продолжается работа по подготовке проекта республиканского закона о государственном регулировании и поддержке пчеловодства

В Госсовете продолжается работа по подготовке проекта республиканского закона о государственном регулировании и поддержке пчеловодства

25.01.2019
Под руководством председателя постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимира Варламова состоялось рабочее совещание, которое было посвящено рассмотрению проекта закона «О государственном регулировании и государственной поддержке пчеловодства в Удмуртской Республике». 
В обсуждении приняли участие заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Юрий Долматов, заместитель руководителя Главного управления ветеринарии Удмуртии Ирина Крылова, представители Министерства финансов, Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, а также отдела Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республики. Участниками также стали пчеловоды республики, агрономы, члены научного сообщества.
Работа над законопроектом началась ещё в прошлом году в связи с многочисленными просьбами пчеловодов о создании единой системы государственного регулирования производства продукции пчеловодства. 
По словам представителей отрасли, несмотря на высокую популярность пчеловодства в республике, до сих пор работа пчеловодов разрознена, нет единой региональной политики развития. Нормативы и правила, существующие в сфере пчеловодства, закреплены в разных нормативных актах, а единого документа для всех представителей этой сферы нет ни на уровне федерации, ни на уровне республики. 
В подготовленном законопроекте прописаны механизмы регулирования и государственной поддержки этого направления сельского хозяйства, мониторинга деятельности пчеловодов, обеспечения и защиты пчел от воздействия внешних факторов, а также учтены вопросы безопасности людей, проживающих в местностях, где находятся пасеки, закреплены положения о предотвращении отравления пчел агрохимикатами.
Участники совещания высказали свои предложения и замечания к законопроекту. По словам пчеловодов, принятие отдельного республиканского закона позволит объединить все заинтересованные стороны: производителей, переработчиков и государственные органы для развития отрасли, повышения конкурентоспособности удмуртских производителей мёда и правовой защиты пчеловодов. Однако в ходе обсуждения законопроекта выявлен ряд вопросов, которые требуют уточнения. В частности, некоторые сферы регулирования закона находятся на стыке отраслей, так как в республике достаточно пасек расположено в лесных зонах. Также в законодательстве необходимо предусмотреть идентификацию ульев и пчелосемей, в их принадлежности конкретному пасечнику. Имеются и некоторые замечания к понятийному аппарату. 
В ближайшее время проект закона «О государственном регулировании и государственной поддержке пчеловодства в Удмуртской Республике» будет доработан с учётом всех замечаний и предложений участников совещания и вынесен на рассмотрение постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды.

Возврат к списку