Версия для слабовидящих
Сотрудники прокуратуры Удмуртии проанализировали результаты работы ведомства в 2018 году и обсудили задачи на текущий год

Сотрудники прокуратуры Удмуртии проанализировали результаты работы ведомства в 2018 году и обсудили задачи на текущий год

24.01.2019
Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Удмуртии, посвященное итогам работы в 2018 году и задачам по укреплению законности и правопорядка в 2019 году. 
В работе коллегии приняли участие Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов, Председатель Правительства республики Ярослав Семенов, Главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин, Председатель Верховного Суда Удмуртской Республики Юрий Суханов, Уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике Вениамин Соломенников, руководители региональных министерств, правоохранительных и контрольно-надзорных органов, работники прокуратуры Удмуртской Республики.
Открывая заседание, прокурор Удмуртии Артём Николаев отметил существенную работу, проведённую органами прокуратуры в сфере укрепления законности, защите прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства. 
Рассмотрено почти 32 тысячи обращений граждан. Каждое пятое из них удовлетворено. Выявлено практически 55 тысяч нарушений закона. Опротестовано более 5 тысяч незаконных правовых актов. По инициативе прокуроров судами в пользу граждан и государства взыскано свыше 135 миллионов рублей. 
Как и прежде, одним из приоритетных направлений деятельности ведомства являлся надзор за соблюдением законодательства об оплате труда. В прошлом году с привлечением специалистов контролирующих и правоохранительных органов проведено 1194 проверки исполнения работодателями трудового законодательства. Всего в результате вмешательства прокуроров погашена задолженность по заработной плате на сумму более 306 миллионов рублей.
По словам прокурора Удмуртии, за минувший год в сфере противодействия коррупции установлено 1771 нарушение, за их совершение к дисциплинарной ответственности привлечено 509 должностных лиц, в том числе 10 – уволены в связи с утратой доверия, в административном порядке наказано 83 лица. По инициативе прокуроров возбуждено 38 уголовных дел о коррупционных преступлениях. Прокуроры также оперативно реагировали на нарушения в сферах здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, защиты прав несовершеннолетних и многих других, важных для населения Удмуртской Республики. В том числе своевременное прокурорское вмешательство в значительной степени способствовало получению всеми муниципальными образованиями паспортов и актов готовности к отопительному периоду 2018-2019 годов.
Несмотря на имеющиеся результаты, подчеркнул Артём Николаев, вопросов, требующих вмешательства прокуроров, в республике еще достаточно. Поэтому, в первую очередь, необходимо сконцентрировать усилия на реальном устранении выявленных нарушений, восстановлении ущемленных прав человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, возмещении ущерба причиненного правонарушениями и преступлениями. Прокурор республики акцентировал внимание участников заседания коллегии на необходимости дальнейшего повышения эффективности прокурорского надзора. Прежде всего, это касается таких социально значимых сфер, как выплата заработной платы, обеспечение жилищных прав граждан, проведение капитального ремонта многоквартирных домов, соблюдение прав участников долевого строительства. В завершении Артём Николаев поручил разработать и принять комплекс мер, направленных на усиление и улучшение качества прокурорского надзора.


Возврат к списку