Версия для слабовидящих
Вопросы обеспечения безопасности граждан при использовании газа в жилых помещениях рассмотрели на заседании круглого стола

Вопросы обеспечения безопасности граждан при использовании газа в жилых помещениях рассмотрели на заседании круглого стола

24.01.2019
Актуальную тему безопасного использования газового оборудования в жилых помещениях обсудили на заседании круглого стола «Опасный газ», который прошёл в редакции газеты «Известия Удмуртской Республики». 
Участниками встречи стали председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова, представители прокуратуры Удмуртии, газоснабжающих организаций, Государственной жилищной инспекции, эксперты и члены общественных объединений. Тема заседания напрямую связана с трагическими событиями, произошедшими в 2017 году в Ижевске, в 2018 – в Магнитогорске, а в начале 2019 года - в городе Шахты, когда от взрывов бытового газа пострадали и погибли люди.
Как было отмечено, согласно статистическим данным, взрывы газа в домах происходят нередко по всей России. Помимо многоэтажных жилых построек, они часто случаются в частных домах, где жильцы используют газовые баллоны. 
Участники круглого стола обсудили существующие меры, способствующие снижению опасности газопотребления, а также коснулись вопросов законодательного обеспечения использования бытового газа. 
Как рассказала Елена Дербилова, события, произошедшие в Ижевске 9 ноября 2017 года стали предпосылкой для пересмотра федерального законодательства. Тогда депутаты Государственного Совета республики предложили освободить граждан, утративших необходимые документы в результате чрезвычайной ситуации, от уплаты государственной пошлины за их восстановление. Ранее бесплатно восстанавливали только паспорт. Инициативу парламентариев республики поддержали депутаты Государственной Думы и 19 июня законодательные изменения были приняты на уровне федерации. 
«Депутаты Госсовета Удмуртии не остались в стороне от трагедии ноября 2017 года: мы, как и все неравнодушные жители республики, подключились к помощи пострадавшим. Кроме того, в сжатые сроки было принято обращение от Госсовета Удмуртии в Госдуму России о внесении изменений в налоговое законодательство в части отмены оплаты госпошлины за восстановление документов пострадавшими от чрезвычайной ситуации. Инициатива была поддержана на федеральном уровне, и сегодня на территории всей России данная норма действует», - пояснила председатель постоянной комиссии.
Она также добавила, что вопросам безопасного использования бытового газа депутатский корпус Государственной Думы Российской Федерации уделят особое внимание. В день проведения круглого стола в Удмуртии, в нижней палате российского парламента прошёл «Правительственный час» с участием министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева, в ходе которого обсудили в том числе и предложения ведомства по обеспечению безопасности граждан при использовании газа в быту и предотвращения чрезвычайных ситуаций. 
По словам Елены Дербиловой, среди инициатив, предложенных Правительством Российской Федерации, есть предложение о добавлении в бытовой газ одорантов, чтобы запах мог указать на возможную утечку и предотвратить трагедию. Нормой станет и массовая установка в квартирах газовых анализаторов. Минстрой России сделал газоанализаторы обязательным требованием для новостроек – норма вступит в силу в июне 2019 года. 
В ходе круглого стола обсудили и возможные причины взрывов газа в многоэтажных домах, среди которых были названы отсутствие тяги и недостаточная вентиляция, неэффективность проверочных процедур, слишком мягкое отношение к нарушениям в использовании газового оборудования, а также халатность самих жильцов по отношению к применению бытового газа. Эксперты сошлись во мнении, что не все граждане идут на контакт с газовыми службами и пускают их в своё жилище. Этот вопрос необходимо решать комплексно, в том числе принципиально важно наряду с контрольными мероприятиями и нормативным обеспечением организовать постоянную информационную работу с населением. Это необходимо ещё и для предотвращения случаев мошенничества, когда после чрезвычайных происшествий некоторые организации спекулировали на человеческой трагедии, пытаясь продать ненужные услуги людям, переживающим за свою безопасность. 
В дополнение к личным беседам, по словам участников встречи, необходимая для жильцов информация может быть размещена на официальных платёжных документах, а также информационных стендах, расположенных в подъездах. 
«В каждом доме есть информационный стенд. Обязательно нужно вывешить и обновлять информацию на этих стендах. Тем более, что пожилые люди, которые, как правило и находятся целый день дома, не пользуются современными средствами связи и доступом в интернет. Они привыкли доверять информационным стендам, буклетам своей управляющей компании, газовой службе», - сказала председатель постоянной комиссии Госсовета.
Елена Дербилова также обратила внимание участников, что тематика круглого стола по безопасному использованию газа продолжится в рамках региональной недели депутатов Государственной Думы от Удмуртии. В частности, этот вопрос планируется обсудить в ходе встречи с Первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» Андреем Исаевым. Депутат попросила участников круглого стола направить предложения по совершенствованию нормативной правовой базы в этой сфере в профильную постоянную комиссию по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета, чтобы предметно обсудить их на встрече с федеральными коллегами.

Возврат к списку