Версия для слабовидящих
Члены Президиума Госсовета предложили расширить участие предприятий Удмуртии в специализированных выставках

Члены Президиума Госсовета предложили расширить участие предприятий Удмуртии в специализированных выставках

23.01.2019
Вопросы укрепления промышленного потенциала республики, развития производства продукции гражданского назначения, продвижение товаров Удмуртии на межрегиональном и всероссийском рынках, а также реализации программы по импортозамещению сегодня обсудили на встрече Председателя Государственного Совета Алексея Прасолова и членов Президиума республиканского парламента с министром промышленности и торговли Удмуртии Виктором Лашкарёвым.
Парламентарии отметили, что в целях увеличения выпуска российских товаров, расширению рынков сбыта и увеличения экспорта продукции необходимо уделять постоянное внимание стимулированию создания новых производств на предприятиях региона, в первую очередь - оборонных.
Эффективной практикой для получения необходимой информации о новых разработках в тех или иных направлениях производства, отслеживания тенденций развития промышленности на всероссийском уровне, отраслевых потребностей потенциальных заказчиков и анализа собственных возможностей сегодня становится регулярное участие предприятий региона в международных, всероссийских и межрегиональных выставках.
Эта работа ведётся под руководством Главы Удмуртии Александра Бречалова. Благодаря его инициативности и принципиальной позиции республика смогла представить свою продукцию на крупнейших международных и всероссийских выставках и форумах: международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге, выставке импортозамещения в Москве, Петербургском международном экономическом форуме, Российском инвестиционном форуме в Сочи, по итогам которых был заключён ряд контрактов и соглашений.
Депутаты отметили, что в дополнение к продуктивной работе по внешнему позиционированию Удмуртии необходимо привлекать промышленные предприятия региона, прежде всего, оборонные, к расширению ассортимента производимой гражданской продукции и внедрению новых производств.
Учитывая то, что Президентом страны Владимиром Путиным и Правительством России поставлена масштабная задача по диверсификации оборонного производства, и к 2030 году, предприятия ОПК должны иметь в своем активе не менее 50 процентов гражданской продукции, в том числе лекарств и медицинской техники, к решению этих вопросов необходимо подходить комплексно в постоянном взаимодействии с руководством предприятий. Возможностей у республики, как у промышленного региона, много, подчеркнули парламентарии. При этом грамотная политика в области развития новых производств - это возможность как для сохранения рабочих мест, так и для развития предприятия в новом русле.
Речь идёт в том числе о непрофильных направлениях производства, которые могут быть реализованы на площадках оборонных заводов Удмуртии. Например, перспективным направлением могло бы стать машиностроение в сфере сельхозпроизводства. Однако, заметили депутаты, специализированные выставки сельскохозяйственной техники представители предприятий ОПК не посещают.
Кроме того, профильное министерство может способствовать объединению продукции небольших предприятий, не имеющих возможностей самостоятельно участвовать в крупных специализированных выставках и презентациях, под общим брендом республики. По словам министра промышленности и торговли, в настоящее время Удмуртия представлена на четырёх международных форумах.
Алексей Прасолов предложил обобщить информацию о специализированных презентационных мероприятиях, касающихся промышленного сектора, и довести её до руководителя каждого предприятия республики. В последующем, подчеркнул спикер республиканского парламента, такое информационное взаимодействие необходимо сделать постоянным и системным. Со своей стороны депутатский корпус готов активно продолжить эту работу.


Возврат к списку