Версия для слабовидящих
Сотрудники МВД по Удмуртии подвели итоги работы ведомства в 2018 году

Сотрудники МВД по Удмуртии подвели итоги работы ведомства в 2018 году

22.01.2019
Сегодня в Ижевске состоялось расширенное заседание коллегии Министерства внутренних дел России по Удмуртской Республике, посвященное подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2018 год. В мероприятии вместе с Главой Удмуртии Александром Бречаловым принял участие Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов.
О работе ведомства в 2018 году рассказал министр МВД по Удмуртии Алексей Попов. Он сообщил, что по сравнению с показателями 2017 года, в республике отмечен рост зарегистрированных преступлений на 4,6 процентов, однако в то же время на 15,5 сократилось количество убийств и на 14,4 процента – фактов причинения тяжкого вреда здоровью. Уменьшилось число разбойных нападений, грабежей, мошенничеств, вымогательств. В то же время на 7,1 процента увеличилось число краж. 
Министр отметил положительную динамику раскрываемости преступлений, совершенных группами или преступными сообществами. В 2018 году количество раскрытых преступлений увеличилось с 48 до 196 фактов. Приоритетным направлением деятельности органов внутренних дел являлась работа по раскрытию преступлений против личности. В 2018 году сотрудниками ОВД раскрыто 590 преступлений «прошлых лет», в том числе 119 тяжких и особо тяжких.
Также отмечен рост выявленных деяний, связанных с незаконным оборотом оружия. 2410 преступлений, выявленных правоохранительными органами, касались незаконного оборота наркотиков. С ростом 35,2 процента к прошлому году, выявлено 1 245 экономических преступлений, 573 из них относятся к сфере тяжких и особо тяжких. 
На 8,1 процента увеличилось количество задокументированных преступлений, носящих коррупционный характер. Кроме того, выявлено 59 фактов взяточничества. Эффективнее проводилась работа по выявлению экономических преступлений в сфере потребительского рынка, топливно-энергетического и агропромышленного комплексов.
Сократилось количество преступных деяний, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения, в то же время незначительно выросло количество преступлений, совершенных подростками. 
Алексей Попов акцентировал внимание на необходимости продолжения работы по предотвращению несанкционированной торговли алкоголем и усиления контроля за розничной продажей спиртного, в первую очередь несовершеннолетним. В этой работе, по его словам, важную роль играет превентивная и информационная деятельность во взаимодействии с населением, воспитание в гражданах отвращения к пьянству. Кроме того, в приоритете ведомства останутся вопросы борьбы с терроризмом и экстремизмом, безопасности дорожного движения и противодействия уличной преступности. 
Выступая перед участниками заседания коллегии, Председатель Государственного Совета от имени всего депутатского корпуса выразил слова благодарности руководству и сотрудникам ведомства за эффективную службу на благо государства и его граждан, за плодотворную совместную работу по совершенствованию республиканского законодательства. Он отметил, что Госсовет и МВД по Удмуртской Республике уже много лет успешно ведут совместную деятельность в сфере законодательного регулирования вопросов общественной безопасности, контроля за реализацией алкогольной продукции, противодействия коррупции, привлечения граждан к участию в мероприятиях правоохранительной направленности. 
Спикер республиканского парламента сообщил, что в рамках работы по сохранению здоровья подрастающего поколения и борьбы с потреблением никотина в молодёжной среде в текущем году на рассмотрение Госсовета будет представлен законопроект, запрещающий нахождение несовершеннолетних граждан в заведениях, где разрешено курение кальяна. 
«Вопрос тоже серьёзный, потому что у нас дети до 18 лет могут бесконтрольно посещать кальянные и курить кальяны. Мы вместе с вами и с прокуратурой его доработали, и этот закон на февральской сессии будет рассмотрен», - сказал Алексей Прасолов.
Сегодня же Глава Удмуртии и Председатель Государственного Совета вручили сотрудникам ведомства государственные награды. 
В заседании МВД также приняли участие Председатель Правительства Ярослав Семёнов, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Дмитрий Мусин, руководители территориальных органов и учреждений федеральных органов исполнительной власти в Удмуртской Республике.

Возврат к списку