Версия для слабовидящих
В Госсовете обсудили правовое регулирование вопросов контроля работы пассажирских автоперевозчиков

В Госсовете обсудили правовое регулирование вопросов контроля работы пассажирских автоперевозчиков

18.01.2019
Председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова провела рабочее совещание, основной темой которого стало правовое регулирование вопросов контроля деятельности пассажирских автоперевозчиков в Удмуртии. 
В обсуждении темы приняли участие руководитель постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Александр Майер, представители Управления ГИБДД МВД по Удмуртской Республике, прокуратуры республики, Министерства транспорта и дорожного хозяйства, перевозчиков, Правового управления Аппарата Госсовета. 
Предпосылкой рассмотрения данного вопроса стало поступившее в адрес Госсовета обращение ООО «Автовокзалы Удмуртии», в котором, в частности, было указано на необходимость установления административной ответственности за нарушение законодательства в сфере организации регулярных пассажирских перевозок. Как отметили представители предприятия, на территории республики сегодня массовое распространение получают регулярные пассажирские перевозки, организуемые под видом заказных, без наличия должных разрешительных документов и соглашений с профильным министерством. 
Такие компании организуют посадку и высадку пассажиров вне автовокзалов и автостанций, работая без наличия маршрутной карты, не обеспечивая должную безопасность граждан и, по сути, уходя от налогов. Фактически данный вид транспортных услуг не отличается от иных перевозок по регулярным межмуниципальным маршрутам, однако во-первых, он вызывает сомнение в своей безопасности, во-вторых, не обеспечивает реализацию прав граждан льготных категорий на получение мер социальной поддержки, а также представляет собой недобросовестную конкуренцию по отношению к легальным перевозчикам, заключившим контракты с уполномоченным органом государственной власти республики. 
Всего по данным Министерства транспорта и дорожного хозяйства и УГИБДД по республике нелегально работают на межмуниципальных маршрутах более 60 перевозчиков. 
Анализ состояния законности при осуществлении пассажирских перевозок был проведен прокуратурой Удмуртии, которая в своем заключении также указала на необходимость корректировки законодательства, с целью недопущения нарушения прав граждан на получение соцподдержки, а также во избежание дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями. 
Участники совещания отметили, что, согласно нормам федерального законодательства, в отношении заказных транспортных средств допускается установление на территории региона мест, отправление из которых более трёх раз не разрешено без согласования с уполномоченным органом субъекта. В республике действуют соответствующие нормативные акты, однако их требования должным образом не исполняются.
Предложения, высказанные в ходе обсуждения, касаются корректировки регионального законодательства об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений в части введения штрафных санкций в отношении недобросовестных перевозчиков. При этом предложено наделить Министерство транспорта и дорожного хозяйства республики правом на составление протоколов об административных правонарушениях. 
Представители высшего законодательного органа также подчеркнули актуальность данного вопроса и необходимости его решения. В то же время, тема требует очень тщательного изучения, в том числе с юридической стороны, в части разграничения федеральных и региональных полномочий законодательного регулирования транспортных пассажирских перевозок. Председатель постоянной комиссии Елена Дербилова отметила, что работать над ситуацией надо вдумчиво и постепенно, но устанавливать меры ответственности в отношении недобросовестных перевозчиков необходимо. От этого, в первую очередь, зависит здоровье и даже жизнь людей. 
Встречи по вопросам законодательного регулирования пассажирских перевозок продолжатся в рабочем режиме. 

Возврат к списку