Версия для слабовидящих
В центре внимания – вопросы обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В центре внимания – вопросы обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

16.01.2019
15 января в Государственном Совете состоялось заседание круглого стола, посвящённое вопросам обеспечения жильем детей-сирот. Инициатором встречи выступила председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту Татьяна Ишматова
В совещании приняли участие руководитель постоянной комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин, депутаты Государственного Совета, представители министерств и ведомств республики, Прокуратуры Удмуртии, Государственного контрольного комитета, Уполномоченный по правам ребёнка при Главе региона, представители Уполномоченного по правам человека в Удмуртии, сотрудники Правового Управления Аппарата Госсовета. 
Открывая заседание, Татьяна Ишматова акцентировала внимание участников круглого стола на актуальности и сложности темы, необходимости принятия срочных, а главное – консолидированных решений. Вопросы обеспечения жильём детей-сирот уже многократно обсуждались в республиканском парламенте в ходе рабочих совещаний, круглых столов и встреч. К решению задач, подчеркнула председатель постоянной комиссии, необходимо подходить комплексно, так как они затрагивают и сферу нормативного правового регулирования и финансового обеспечения, а также вопросы технической организации и контроля за исполнением законодательства с учётом соблюдения всех норм и требований, установленных для жилья этой категории граждан. 
«Мы обсуждали эту тему и с директорами детских домов и тех, учреждений, где проживают дети-сироты. Вы знаете, что мы приняли закон, который сейчас позволяет детям по достижении 18-летнего возраста при определенных условиях там проживать. Мы это тоже с вами обсуждали. Мне кажется, сообща мы бы смогли что-то ещё выработать, что позволило бы нам этот вопрос хотя бы частично снять», - сказала Татьяна Ишматова. 
По информации Прокуратуры республики, сегодня в очереди на получение жилья находятся порядка 2,7 тысяч детей-сирот старше 18 лет. При этом количество очередников динамично увеличивается. За последние 2,5 года очередь выросла более чем на 800 человек. Сумма, необходимая для полного обеспечения всех нуждающихся, составляет порядка 4,5 миллиардов рублей. В бюджете республики на 2019 год на эти цели предусмотрено 128 миллионов. 
На сегодняшний день в Государственном Совете на рассмотрении находятся две законодательные инициативы. Первая, поступившая в октябре 2018 года по результатам проверки Генеральной прокуратуры, предлагает внести дополнения в республиканский закон «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в части предоставления компенсации за оплату найма жилого помещения до фактического приобретения жилья. Так как документ предусматривает бюджетное финансирование и абсолютно новое расходное обязательство, он направлен для рассмотрения и заключения в Министерство финансов Российской Федерации. 
Второй проект закона поступил на рассмотрение депутатского корпуса Удмуртии 15 января. Он предусматривает внесение изменений в отдельные законы Удмуртской Республики по вопросам социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, предлагается распределить полномочия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, закрепив полномочия по формированию специализированного жилищного фонда для детей-сирот за Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики. Ответственность за формирование списка нуждающихся и контроль за использованием закрепленных за детьми-сиротами жилых помещений при этом останется за Министерством образования и науки республики. По словам представителя министерства, это позволит сделать работу по обеспечению данной категории жильем более эффективной в силу того, что ведомство в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства сможет как профессионально оценить качество приобретаемого на рынке вторичного жилья, так и реализовать специализированные жилищные программы, обеспечивающие комфортное проживание детей-сирот в новостройках.
По словам юристов, разделение полномочий – вполне логичный шаг, однако к проработке законопроекта следует подойти вдумчиво, учитывая то, что некоторые положения регулируются федеральным законодательством. 
В целом предложение о разграничении полномочий между министерствами участники круглого стола поддержали, заметив, что такая практика успешно применяется в ряде субъектов федерации. 
В дальнейшем поступивший проект закона будет рассмотрен постоянной комиссией по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту. Также в ходе обсуждения было принято решение обратиться к депутатам Государственной Думы от Удмуртской Республики, чтобы урегулировать ряд вопросов, требующих изменения законодательства на федеральном уровне, в том числе речь идет о предоставлении возможности при постройке жилья для детей-сирот в сельской местности одновременно приобретать и землю, на которой оно находится. 
Вопросы жилищного обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут и дальше находиться контроле депутатов постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту. 



Возврат к списку