Версия для слабовидящих
Работники прокуратуры Удмуртии отмечают профессиональный праздник

Работники прокуратуры Удмуртии отмечают профессиональный праздник

11.01.2019
Сегодня в Ижевске прошло торжественное мероприятие, посвященное дню работника прокуратуры России. Вместе с Главой Удмуртии Александром Бречаловым представителей прокурорского корпуса поздравил Председатель Государственного Совета республики Алексей Прасолов
Обращаясь к участникам торжественного собрания, спикер республиканского парламента подчеркнул, что депутатов Государственного Совета и сотрудников прокуратуры Удмуртии связывает тесное многолетнее плодотворное сотрудничество как в части законотворческой работы, так и в части выполнения контрольной функции парламента, главная цель которой – благополучие людей. 
«У нас в вами все получается. Мы работаем над законами, которые должны улучшить жизнь жителей нашей Удмуртии. 96 законов мы приняли в прошлом году, и каждый закон прошёл внимательное изучение прокурорами республики. Только после ваших заключений они выносились уже на обсуждение депутатов Государственного Совета. Спасибо вам за эту работу», - сказал Алексей Прасолов.
Особые слова благодарности он адресовал ветеранам прокуратуры, отдав дань глубокого уважения работе Виктора Михайловича Походина, Почётного гражданина Удмуртии, который 40 лет с честью исполнял свой служебный долг, защищая права человека и интересы государства на различных должностях в органах прокуратуры. В течение 17 лет Виктор Походин занимал должность прокурора Удмуртской Республики, заложив основы комплексного подхода к решению задач по борьбе с преступностью и укреплению законности, воспитав достойных последователей, работающих сегодня на благо государства. 
От имени всего депутатского корпуса Удмуртии Председатель Госсовета поздравил сотрудников ведомства с профессиональным праздником, пожелал дальнейших успехов и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Прокурор Удмуртии Артём Николаев отметил, что прокуратура России почти три века прочно стоит на страже законности и правопорядка в обществе, укрепляя государственность, сохраняя стабильность и порядок. Вместе со всей страной ведомство прошло многие этапы российской истории, всегда следуя главной цели – защите законных прав и интересов людей. 
«Сегодня, встречая свой профессиональный праздник, мы помним прошлое, объективно оцениваем настоящее и с оптимизмом смотрим в будущее, - сказал Артем Николаев. - Прокуратура – это сильный, слаженный коллектив единомышленников, объединённых единой целью – служением Закону».
По словам прокурора республики, в истекшем году, благодаря слаженной и оперативной работе ведомства, пресечено почти 55 тысяч нарушений закона, опротестовано более 5 тысяч незаконных правовых актов. По инициативе прокуроров судами в пользу граждан взыскано свыше 135 миллионов рублей, выплачены долги по заработной плате в размере 306 миллионов рублей. Погашена задолженность перед предпринимателями на сумму около 355 миллионов рублей. Артём Николаев выразил уверенность, что высокопрофессиональный коллектив прокуратуры будет и дальше с честью справляться с самыми сложными задачами, борясь с любыми нарушениями Закона.
Сегодня же Глава республики и Председатель Госсовета Удмуртии вручили сотрудникам ведомства высокие государственные награды.
В торжественном мероприятии также приняли участие Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов, Главный Федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин, депутат Государственного Совета, бывший прокурор Удмуртии Сергей Панов, Председатель Государственного контрольного комитета Борис Сарнаев, руководитель следственного управления Следственного комитета России по Удмуртской Республике Владимир Никешкин, Начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике Пётр Фомин, Глава города Ижевска Олег Бекмеметьев, руководители ведомств, предприятий и организаций республики. 

Возврат к списку