Версия для слабовидящих
В Удмуртии планируется создать детский лагерь с этнокультурным уклоном

В Удмуртии планируется создать детский лагерь с этнокультурным уклоном

20.12.2018
Вопрос о внедрении в программы работы Молодёжного лагеря «Ёлочка» этнокультурного и национального компонентов обсудили на рабочем совещании, которое провела руководитель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова.
В обсуждении приняли участие представители профильных министерств в сферах образования, национальной политики, вопросам охраны объектов культурного наследия, образовательных организаций, подведомственных учреждений, общественных национально-культурных объединений. 
Инициатива о корректировке программ стационарных лагерных смен принадлежит самому руководству лагеря «Ёлочка». По словам директора учреждения Оксаны Чудихкис, внедрение этнокультурного компонента будет способствовать не только организации полезного и интересного досуга детей, подростков и молодёжи, но и сможет привить юным гражданам уважение к культуре различных народов, научить их азам декоративно-прикладного искусства, воспитать интерес к национальным традициям и обычаям.
На базе «Ёлочки» в последние годы проходят тематические лагерные смены, организованные УМОО «Шунды». Первая - «Шундыкар», объединила одарённых детей-удмуртов, вторая – «Тулкым» была организована для ребят из многодетных и малообеспеченных семей. Национальный компонент, по мнению руководства лагеря, самым лучшим образом способствовал сплочению участников смен, позволил стать ближе к истории и культуре Удмуртии, ощутить свою сопричастность к удмуртскому народу. 
Оксана Чудихкис акцентировала внимание на том, что этнокультурная составляющая может присутствовать во всех программы лагеря, тем более, что подобного масштабного опыта в республике ещё не было. 
На территории «Ёлочки» планируется организация профильных смен, обучающих семинаров, экскурсионных туров и культурно-массовых мероприятий. В планах проекта - погружение в культуру, традиции, историю, искусство народов, населяющих Удмуртию. Для каждого блока предусматривается своя творческая мастерская. Помимо этого, кроме профильных смен, на территории лагеря дополнительно могут быть организованы семейные клубы выходного дня.
Татьяна Ишматова и участники совещания поддержали инициативу администрации лагеря «Ёлочка». 
«На территории Удмуртии нет ни одного лагеря, ни одной такой площадки, которая могла бы работать не просто в рамках профильной лагерной смены, а предоставить возможность внедрения национального компонента в деятельность детского оздоровительного лагеря во время оздоровления и отдыха в каникулярный период», – подчеркнула актуальность вопроса председатель постоянной комиссии. По её словам, для дальнейшей реализации проекта необходимо организовать межструктурное и межведомственное взаимодействие. 
По итогам обсуждения было принято решение о создании попечительского совета лагеря «Ёлочка», для того, чтобы комплексно подойти к вопросу этнокультурного наполнения образовательных, досуговых и оздоровительных программ учреждения. Будет организована работа и по реализации бизнес-плана развития лагеря и привлечения инвестиций для модернизации и обновления его материально-технической базы. Кроме того, участники рабочей группы планируют обратиться в адрес оргкомитета по празднованию 100-летия государственности Удмуртии для включения проекта в республиканский план мероприятий, посвященных этой значимой дате. 
Встречи по реализации проекта продолжатся в рабочем режиме. 

Возврат к списку