Версия для слабовидящих
Руководитель депутатской фракции «ЛДПР» Тимур Ягафаров встретился с журналистами

Руководитель депутатской фракции «ЛДПР» Тимур Ягафаров встретился с журналистами

13.12.2018
Сегодня Тимур Ягафаров, руководитель депутатской фракции «ЛДПР» в Госсовете Удмуртии, провёл пресс-конференцию. Он рассказал представителям СМИ о работе фракции в 2018 году, а также коснулся вопросов партийной деятельности и актуальных тем развития региона. 
В начале пресс-конференции Тимур Ягафаров отметил, что встреча с журналистами проходит в памятную дату, 13 декабря 1989 года в Москве состоялось учредительное собрание Либерально-демократической партии Советского Союза, а 13 декабря 2018 года отмечается уже 29-ый по счету день рождения ЛДПР. 
Тимур Ягафаров рассказал, что фракция зачастую напрямую взаимодействует с населением, организует личные приёмы, проводит устные консультации, встречи на местах, отвечает на письменные обращения. В этом году в адрес руководителя фракции поступило более 100 обращений. Среди наиболее частных тем, которые волнуют граждан, он отметил вопросы жилищной сферы и ЖКХ, помощь в трудных жизненных ситуациях, случаях мошенничества, имущественных спорах, бытовую и материальную помощь. 
«Много вопросов по начислению коммунальных платежей, капитальному ремонту и благоустройству. Часто людям нужна юридическая консультация, как действовать в той или иной ситуации. Стараемся помогать в этой сфере, включаться в общение граждан с государственными органами при помощи депутатских запросов», - добавил Тимур Ягафаров. В этом созыве фракция активно участвовала в собраниях актива ЛДПР в Удмуртии, вовлекая представителей парии из районов и городов. Среди них, отметил Тимур Ягафаров есть опытные профессионалы в разных областях, и подобная практика позволяет всесторонне подходить к изучению вопросов законотворчества и помощи населению. Кроме того, по его словам, сегодня в Удмуртии функционируют 18 приемных в городах и районных центрах, куда жители могут обратиться с письменным обращением или за устной консультацией.
Отвечая на вопросы журналистов Тимур Ягафаров заострил внимание на работе фракции с проектом закона о республиканском бюджете, отметив, что в целом концепция бюджетной политики направлена в первоочередном порядке на исполнение социальных обязательств и сокращение государственного долга республики, иногда в ущерб социально значимым статьям и реальному сектору экономики. 
«И в этих условиях мы можем исходить из реалий и действительно острых потребностей наших граждан, - заявил руководитель фракции, - На мой взгляд, работа исполнительной власти – максимально чутко реагировать на них, не допуская просрока и неисполнения социальных обязательств. И если это требует внесения изменений в действующую редакцию закона о бюджете – мы всегда готовы поддержать такие инициативы». Он добавил, что депутаты от ЛДПР всегда максимально внимательно подходят к вопросу рассмотрения проекта бюджета, однако лишь пятая часть поправок, подготовленных фракцией в текущем году, получила одобрение депутатского корпуса. 
В то же время, по мнению Тимура Ягафарова, республике не хватает инструментов взаимовыгодного сотрудничества между бюджетом и предпринимательским сообществом. Кроме того, одной из статей, безусловно требующих финансирования, он назвал расходы на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оказавшихся без попечения родителей. В этом отношении, учитывая, что для решения вопроса необходимы большие суммы, которых нет в республиканском бюджете, по словам депутата, может стать выстраивание активного диалога со строительными компаниями, который в том числе позволит на стадии планирования учесть требования нормативов, требуемых для предоставления жилья этой категории граждан. 
Сегодня же в ходе пресс-конференции Тимур Ягафаров прокомментировал принятый на втором заседании девятой сессии Госсовета закон о наказах избирателей, отметив, что фракция ЛДПР также принимала активное участие в его разработке. «Это инструмент, во-первых закрепивший базовое понятие наказа и порядок работы с ним, что уже хорошо и заполняет соответствующий пробел в региональном законодательстве. Во-вторых, законом предусмотрена возможность финансирования процессов реализации наказов за счёт средств регионального бюджета, чего последние годы депутат и его избиратель были лишены», - сказал парламентарий.
В приоритетах внимания фракции, подчеркнул он, остаются бюджетные вопросы, а также участие республики в федеральных целевых программах, позволяющее привлечь в региональный бюджет дополнительные средства.
Помимо этого в рамках пресс-конференции обсудили недавно принятые Госсоветом законы, коснулись вопросов налоговой политики, работы с молодежью, участия депутатов в организации и проведении спортивно-массовых мероприятий. 


Возврат к списку