Версия для слабовидящих
Региональные парламенты активно участвуют в формировании федерального законодательства

Региональные парламенты активно участвуют в формировании федерального законодательства

12.12.2018
Об этом заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на семинаре с участием председателей̆ региональных заксобраний — членов Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ. В мероприятии принял участие Председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов.
«Сегодня региональные парламенты активно участвуют в формировании федерального законодательства. И Совет Федерации как палата регионов крайне внимательно относится к вашим инициативам», — обратилась Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Открывая семинар для членов Совета законодателей она отметила, что он проходит в знаменательный день, когда отмечается 25-летие принятия Основного закона – Конституции страны. «Этот документ заложил основы государственного устройства, главные цели и направления развития страны, стал фундаментом строительства новой России», — сказала Валентина Матвиенко.
«За все эти годы Конституция ни разу не подвергалась эрозии, и, по моему мнению, нет никаких оснований вести дискуссию о необходимости изменения ее основных положений», — считает глава Совета Федерации.
Поздравив присутствующих с этим праздником, Валентина Матвиенко подчеркнула, что образованный совместно Государственной Думой и Советом Федерации Совет законодателей создал очень хороший институт парламентаризма, когда вместе федеральные и региональные законодатели принимают решения по основным вопросам развития страны.
По мнению Валентины Матвиенко, ценность семинара в том, что руководителям региональных парламентов предоставляется возможность встретиться с членами Правительства РФ, задать интересующие вопросы.
Коснувшись реализации национальных проектов в стране, Председатель Совета Федерации подчеркнула, что судьба этих стратегических документов и тех задач, которые поставлены Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию и «майском» указе, будет решаться в регионах.
«Поэтому на вас как на главах региональных парламентов лежит огромная ответственность. У вас должно быть полное понимание того, как будут финансироваться национальные проекты, какое будет взаимодействие федерального центра с регионами, как будет осуществляться софинансирование», — подчеркнула Валентина Матвиенко
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, принявший участие в работе семинара, отметил, что принятие Конституции стало судьбоносным моментом, определившим дальнейшее развитие страны. «Сегодня для нас крайне важно проанализировать все то, что было за эти 25 лет», — сказал он.
Вячеслав Володин сообщил, что за 25 лет работы Государственной Думы было внесено более 27 тыс. законопроектов. Он подчеркнул необходимость дальнейшего совершенствования законодательного процесса, в том числе во взаимодействии с региональными парламентами. В ходе мероприятия состоялось также обсуждение на тему «Социально-экономическое развитие регионов России до 2024 года: проблемы и прогнозы». Модератором дискуссии выступил первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров.
Он отметил, что Президент РФ поставил в «майском» указе основные задачи и цели национального развития, такие как уменьшение уровня бедности, устойчивый рост населения в стране, гарантированный рост реальных доходов граждан, увеличение продолжительности жизни, объемов строительства жилья и др. «Это амбициозные задачи», — подчеркнул Николай Федоров.
Первый заместитель Председателя Правительства РФ — Министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал о реализации приоритетных задач, связанных с ростом экономики страны. Он отметил важность успешной реализации национальных проектов, на софинансирование которых субъектам РФ будут выделены значительные средства из федерального бюджета.
В мероприятии также приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, председатель Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров, председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.
(по материалам пресс-службы Совета Федерации ФС РФ)

Возврат к списку