Версия для слабовидящих
Внесены изменения в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»

Внесены изменения в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»

11.12.2018
Сегодня депутаты Государственного Совета в окончательном чтении внесли изменения в статью 1 республиканского закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан». 
Проект документа представил руководитель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов. Он напомнил, что законом предусмотрено право на получение мер социальной поддержки следующим категориям граждан из числа граждан, родившихся ранее 1 января 1946 года: в первую льготную категорию включены граждане, родившиеся по 31 декабря 1937 года, имеющие награждения за трудовые заслуги, вторая категория - граждане, родившиеся по 31 декабря 1945 года, имеющие страховой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, а также награждения за трудовые заслуги. 
На сегодняшний день количество граждан получающих меры социальной поддержки в соответствие с настоящим законом составляет 5 416 человек.
Принятые изменения расширяют вторую категорию льготников, родившихся до 31 декабря 1945 года, гражданами имеющими меньший страховой стаж, чем предусмотрено законом. Речь идёт о гражданах, которым назначается страховая пенсия на льготных основаниям в связи с тяжелыми условиями труда в соответствии со списками работ, профессий № 1 и № 2, утвержденными постановлениями Кабинета Министров СССР № 10 и № 1173.
В частности право на меры соцподдержки предлагается дополнительно предусмотреть для мужчин, имеющих стаж не менее 40 лет и женщин – не менее 35 лет, при досрочном назначении им страховой пенсии, как лицам, работавшим с тяжелыми условиями труда в соответствии со списками № 2. Кроме того, меры социальной поддержки будут получать мужчины, имеющие стаж не менее 35 лет и женщины со стажем не менее 30 лет, при досрочном назначении им страховой пенсии как лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах в соответствии со списками № 1.
Эти граждане, так и ранее установленные в законе категории, будут иметь право на следующие меры социальной поддержки:
1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях Удмуртской Республики, к которым граждане были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;
2) внеочередной приём в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому;
Кроме того, предусмотрено получение ежемесячной денежной выплаты в размере 300 руб. 
Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Возврат к списку