Версия для слабовидящих
Алексей Прасолов рассказал о позитивных тенденциях региональной бюджетной политики

Алексей Прасолов рассказал о позитивных тенденциях региональной бюджетной политики

11.12.2018
Сегодня после принятия в окончательном чтении закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов дал комментарии журналистам. Он отметил, что главный финансовый документ на 2019 год сильно отличается от бюджета 2018 года. Это, по словам спикера республиканского парламента, - результат продуктивного взаимодействия Главы, Правительства и Государственного Совета. И хотя работы над бюджетом предстоит ещё много, то, что первоначальные суммы доходной и расходной части на 2019 год и с учетом профицита значительно выше заложенных в главном финансовом документе 2018 года на момент его принятия во втором чтении, позволяет говорить о позитивных тенденциях региональной бюджетной политики, подчеркнул Алексей Прасолов. 
«Я полагаю, что эта совместная работа и депутатского корпуса и, безусловно, Главы и Правительства на следующий год принесет также положительные результаты… В бюджете, который мы сегодня с вами рассматривали, видим цифры: 73 миллиарда. С этими цифрами можно начинать рабочий год. В прошлом году это было 64 миллиарда, но мы же довели до 73 практически все вместе. А в этом году мы с этих цифр начинаем.. Бюджет, я считаю, хороший, динамичный, и уже, будем говорить, даже развивающийся, не только, что мы просто выживаем, но он уже имеет тенденцию к развитию… Идет активная работа.. работа совместная. Это радует», - сказал Алексей Прасолов.
Сегодня на заседания сессии Госсовета, сразу после принятия закона о бюджете, перед депутатским корпусом выступил Глава республики Александр Бречалов. Он поблагодарил парламентариев за совместную работу над бюджетом. 
«Действительно, мы работали вместе. И я благодарю тех, кто настаивал на поправках и замечаниях. Мы, безусловно, все предложения учтём. Мы с вами прекрасно понимаем, что как минимум 15-20 млрд нам не хватает для того, чтобы начать развиваться. Поэтому финансовому блоку Правительства стоит задача буквально в еженедельном формате проводить мониторинг и работу с Правительством РФ… Перед экономическим блоком стоит – я посмотрел прогноз на 2020-2021 годы – задача кратно увеличить доходную часть, потому что пока это больше похоже на бюджет выживания. Тем не менее, мы находим с вами способы и ресурсы для решения самых сложных проблем, которые сейчас стоят перед республикой», - отметил Глава Удмуртии. 
Александр Бречалов акцентировал внимание на важности и необходимости дальнейшей совместной работы, чтобы оперативно реагировать на возникающие проблемы, в том числе – на запросы предпринимателей. В ходе своего выступления на сессии он призвал депутатов Госсовета активно участвовать в формировании плана мероприятий предстоящего Года здоровья, объявленного в республике в 2019 году, а также включиться в проект по проведению капитальных ремонтов в учреждениях социальной сферы.



Возврат к списку