Версия для слабовидящих
Депутатская фракция «Единая Россия» одобрила поправки ко второму чтению проекта закона о бюджете Удмуртии на 2019 год и плановый период

Депутатская фракция «Единая Россия» одобрила поправки ко второму чтению проекта закона о бюджете Удмуртии на 2019 год и плановый период

10.12.2018
Сегодня в преддверии второго заседания девятой сессии Госсовета под председательством Анатолия Наумова состоялось заседание депутатской фракции «Единая Россия», на котором парламентарии детально обсудили проекты республиканских законов, готовящихся к рассмотрению. Пристальное внимание они уделили подготовке ко второму чтению законопроекта «О бюджете Удмуртской Республики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Заместитель министра финансов республики Вера Сухих, представила депутатам поправки, внесённые Главой Удмуртии. Она пояснила, что корректировки связаны как с увеличением объёма безвозмездных поступлений из федерального бюджета, принятого Государственной Думой в двух чтениях, так и с уточнением прогноза главного администратора доходов – Управления Федеральной налоговой службы по УР по налогу на имущество организаций на 2019-2020 годы. Документ также содержит правки редакционного характера. В частности, в законопроекте появилась новая статья – регулирующая распределение субсидий муниципалитетам по пяти направлениям. 
В целом доходная и расходная части бюджета предлагается увеличить на 7 миллиардов 490 миллионов рублей. Среди основных направлений, куда будут направлены дополнительные средства - организация отдыха, оздоровления детей, детское и школьное питание, дополнительные субвенции муниципальным образованиям, проведение ЕГЭ, создание центров выявления и поддержки одаренных детей, единовременные выплаты выпускникам педагогических учебных заведений при трудоустройстве в сельских школах и другие расходы. В сфере здравоохранения средства будут предусмотрены на обеспечение лекарственными средствами, мероприятия по профилактике, лечению больных диабетом и онкозаболеваниями, приобретение холодильника для крови на станцию переливания. Также учтены расходы по бесплатной выдаче лекарств для детей из многодетных семей, софинансирование проекта по развитию экстренной помощи с использованием санитарной авиации, укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений. В направлении социальной политики предусмотрены средства на дополнительное финансирование госпрограммы «Доступная среда», поддержку общественных организаций, а также на софинансирование организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста. Кроме того, дополнительные суммы заложены на реализацию Адресной инвестиционной программы Удмуртской Республики, разработку проектно-сметной документации, капитальный и текущий ремонт гидротехнических сооружений, поддержку малого и среднего предпринимательства, оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, проведение инвентаризации сельхозземель, софинансирование мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. 
С учетом поправок основные характеристики бюджета на 2019 год ко второму чтению выглядят следующим образом: прогнозируемый общий объём доходов - 72 868 709,5 тыс. рублей, объём расходов - 71 920 870,4 тыс. рублей. Профицит бюджета не меняется и составит 947 839,1 тыс. рублей.
Фракция одобрила проект закона в целом, однако депутаты обратили внимание представителей Минфина республики на отрасли, финансирование которых вызывает тревогу парламентариев. В частности, необходимо активно продолжать работу по газификации населённых пунктов и развитию сельских территорий, а также работать над увеличением поддержки сельхозтоваропроизводителей, развитием профессионального спорта, решением вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Эти предложения, отметили депутаты, должны быть документально учтены, чтобы, в случае поступления дополнительных средств, обеспечить их финансирование. Кроме того, многое зависит от активного участия республики в федеральных программах. 
В ходе заседания фракции одобрили изменения в проект закона о бюджете республики на 2018 год. Доходная часть бюджета увеличивается на 1 млрд 53 млн рублей, в том числе на 490 млн рублей за счёт безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Расходы вырастут на 849 млн. рублей, дефицит бюджета станет меньше на 204 млн. рублей. С учётом вносимых изменений доходы бюджета на 2018 год ожидаются в сумме 73 млрд 417 млн рублей, расходы - 73 млрд 526 млн рублей, дефицит бюджета составит 109 млн рублей.
Сегодня же фракция поддержала проект закона «О наказах избирателей депутатам Государственного Совета Удмуртской Республики». Проект закона определяет порядок внесения, рассмотрения предложений о наказах избирателей республики и формирования списка наказов. Перечень утверждается Государственным Советом в срок не позднее 1 июля года, предшествующего очередному финансовому году, и направляется в Правительство республики.
Кроме того, депутаты одобрили внесение изменений в статью 1 закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан». Документ предлагает расширить категорию лиц, которые имеют право на получение мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты, родившихся с 1 января 1938 года по 31 декабря 1945 года включительно, гражданами с меньшим страховым стажем, чем предусмотрено законом. Это коснется граждан, которым назначается страховая пенсия на льготных основаниям в связи с тяжелыми условиями труда. В частности право на меры соцподдержки предлагается предусмотреть для мужчин, имеющих стаж не менее 40 лет и женщин – не менее 35 лет, при досрочном назначении им страховой пенсии как лицам при условии, что они работали с тяжелыми условиями труда. Также их будут получать мужчины, имеющие стаж не менее 35 лет и женщины со стажем не менее 30 лет, при досрочном назначении им страховой пенсии как лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах. 
Помимо этого, члены фракции обсудили итоги XVIII-го Съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия», который прошёл в Москве с 7 по 8 декабря. 
В заседании фракции принял участие депутат Государственной Думы ФС РФ от Удмуртии Алексей Загребин. 

Возврат к списку