Версия для слабовидящих
В Сарапуле состоялась встреча с родителями детей-инвалидов

В Сарапуле состоялась встреча с родителями детей-инвалидов

04.12.2018
Представители органов государственной власти Удмуртии и Администрации города встретились с родителями детей-инвалидов города Сарапула. Инициатором и модератором встречи выступила Уполномоченный по правам ребенка при Главе Удмуртии Ольга Авдеева. 
В обсуждении вопросов, волнующих граждан республики, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, приняли активное участие председатель постоянной комиссии Государственного Совета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов, представители ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по УР», Регионального отделения фонда социального страхования РФ по УР, Отделения Пенсионного фонда России по УР, республиканских министерств в сферах социальной политики и труда, образования и науки, здравоохранения, Прокуратуры Сарапула, региональных медучреждений, в том числе Республиканской клинической психиатрической больницы. Также участниками мероприятия стали представители общественных организаций – Всероссийского общества родителей детей-инвалидов и благотворительного фонда «Подари завтра».
Основная тема встречи – обеспечение соблюдения законных прав и интересов детей-инвалидов. В адрес Уполномоченного предварительно поступило большое количество вопросов, на которые представители органов республиканской власти и учреждений республики ответили в начале мероприятия. 
В частности, родители спрашивали о возможностях получения детьми-инвалидами дополнительного образования, посещения клубов и центров по месту жительства, интересовались вопросами профориентации и профильного обучения на базе коррекционной школы, а также дистанционного обучения. Участники встречи просили разъяснить вопросы, связанные с кадровым обеспечением учебных заведений, санаторно-курортным лечением и квотами на медицинское обслуживание детей-инвалидов. Кроме того, актуальными для родителей остаются темы обеспечения техническими средствами реабилитации, лекарственными препаратами, а также возможности прохождения процедуры медосмотра на дому для маломобильных и немобильных граждан и предоставления тьютора для ребенка-инвалида в дошкольном учреждении. 
Сегодня же у каждого человека, пришедшего на встречу, была возможность обсудить волнующие его вопросы лично с Уполномоченным по правам ребёнка, представителями органов законодательной и исполнительной власти республики, госучреждений, сотрудниками городской администрации. 
Алексей Чернов в ходе мероприятия рассказал жителям Сарапула о законодательных решениях, принятых в республиканском парламенте. Он акцентировал внимание граждан на работе над главным финансовым документом республики – бюджетом Удмуртии, который сейчас готовится ко второму чтению. Руководитель постоянной парламентской комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов подчеркнул, что в проекте бюджета республики в полном объёме предусмотрены средства на все виды социальных выплат. Второй темой, которую в ходе беседы с родительским сообществом затронул Алексей Чернов, стала реализация в республике программы «Доступная среда». Он сообщил, что все проделанные работы анализируются, регулярно организуются межведомственные выезды на объекты. В 2018 году в программу вошли 37 объектов, согласованные представителями профильных министерств, регионального отделения ОНФ, общественными объединениями инвалидов. Реализация программы в 2019 году, добавил Алексей Чернов, должна производиться с учётом опыта проделанной работы по подготовке и проведению в республике Международных Парадельфийских игр, тщательного выбора учреждений. Это позволит комплексно подойти к решению вопросов адаптации объектов республики и эффективно использовать выделенные финансовые средства.
Кроме того, руководитель постоянной комиссии поделился планами законотворческой работы. В частности, он сообщил, что комиссия готовит к рассмотрению на заседании сессии Госсовета в феврале 2019 года проект закона «О поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртской Республике», основной целью которого является определение порядка оказания государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, в том числе: финансовой, имущественной, консультативной и иных форм. Это позволит выстроить эффективное взаимодействие СОНКО и органов государственной власти республики, прежде всего, в решении социально значимых вопросов.

Возврат к списку