Версия для слабовидящих
Татьяна Ишматова провела заседание постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту

Татьяна Ишматова провела заседание постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту

04.12.2018
Под председательством Татьяны Ишматовой 3 декабря прошло заседание постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту. Одним из главных вопросов повестки дня стало рассмотрение поправок в проект закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».
После обсуждения постоянная комиссия своим решением предложила в 2019 году дополнительно выделить 80 млн. 831 тыс. рублей на реализацию подпрограммы «Детское школьное питание», 291 млн. 485 тыс. рублей - на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в Удмуртской Республике, 30 млн. 419 тыс. рублей - на проведение ЕГЭ, 1 млн. 875 тыс. рублей - на предоставление услуг доступа образовательным учреждениям к сети Интернет, 5 млн. 350 тыс. рублей - на единовременные денежные выплаты выпускникам, получившим среднее или высшее педагогическое образование, и принятым на работу на должности педагогических работников в сельские образовательные организации, 3 млн. 500 тыс. рублей - на организацию и проведение Международного фестиваля циркового искусства, 3 млн. 750 тыс. рублей - на проведение музыкалькного фестиваля, посвященного П.И. Чайковскому, 15 млн. 312 тыс. рублей - на обеспечение кормами коллекции животных БУК УР «Государственный зоологический парк Удмуртии», 500 тыс. рублей - на участие в фестивале «Золотая маска» в г. Москве Русскому драматическому театру. Предложенные поправки будут рассмотрены при принятии проекта закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» во втором чтении.
На заседании так же рассмотрели законодательную инициативу фракции КПРФ, которая предложила внести изменения в федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе». Изменения расширяют перечень граждан, имеющих право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. Предлагается приравнять работу учителем в сельской местности к прохождению альтернативной гражданской службы.
Прежде чем представлять проект закона на очередной сессии Государственного Совета республики постоянная комиссия по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту решила обратиться в адрес Совета законодателей РФ для обсуждения целесообразности данной инициативы и получения экспертной оценки.
Депутаты так же рассмотрели поправки ко второму чтению к проекту закона «О патриотическом воспитании в Удмуртской Республике» и «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О государственной молодёжной политике в Удмуртской Республике».
На заседании рассмотрены и другие вопросы.

Возврат к списку