Версия для слабовидящих
Постоянная комиссия по труду, социальной политике и делам ветеранов выступила за увеличение финансирования поддержки СОНКО

Постоянная комиссия по труду, социальной политике и делам ветеранов выступила за увеличение финансирования поддержки СОНКО

30.11.2018
Сегодня под председательством Алексея Чернова состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета по труду, социальной политике и делам ветеранов. 
Депутаты обсудили поправки к проекту закона о бюджете Удмуртской Республики на 2019 год и плановый период в ходе подготовки документа ко второму чтению. Одним из направлений, на финансирование которого постоянная комиссия предложила дополнительно выделить бюджетные средства, стала поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций. 
В частности, парламентарии предложили увеличить субсидии деятельности СОНКО на 4,7 миллиона рублей за счёт поступления дополнительных доходов бюджета. Кроме того, Алексей Чернов сообщил, что комиссия готовит к рассмотрению на заседании сессии Госсовета в феврале 2019 года проект закона «О поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций в Удмуртской Республике».
Следующим вопросом повестки заседания стало рассмотрение вопроса, обозначенного республиканским профсоюзом работников здравоохранения Речь идёт о вынужденном увольнении медицинского персонала, имеющего группу инвалидности. 
Представители Центрального комитета профсоюза по Удмуртской Республике Зульфира Швецова и Светлана Ярославцева пояснили, что ряд норм «Гигиенических требований к условиям труда инвалидов» препятствуют трудоустройству по своей специальности в медицинские организации работников с группой инвалидности, не имеющих медицинских противопоказаний по результатам медицинских осмотров. Фактически это приводит к тому, что работающие врачи, младший медицинский персонал вынуждены увольняться или даже скрывать свою инвалидность. Сложившаяся ситуация идёт в разрез с государственной политикой, направленной на решение проблем интеграции инвалидов в активную общественную жизнь, на обеспечение их трудовой занятости.
По итогам обсуждения комиссия приняла решение на ближайшей сессии парламента выйти с предложением направить обращение Государственного Совета к Правительству России и к Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о внесении изменений в санитарные правила СП 2.2.9.2510-09 «Гигиенические требования к условиям труда инвалидов».

Возврат к списку