Версия для слабовидящих
Депутатская фракция «ЛДПР» обсудила вопросы предстоящей сессии

Депутатская фракция «ЛДПР» обсудила вопросы предстоящей сессии

27.11.2018
Сегодня под председательством Тимура Ягафарова состоялось заседание депутатской фракции «ЛДПР». Парламентарии обсудили вопросы предстоящего заседания девятой сессии Госсовета. 
Особое внимание они уделили проекту закона о бюджете Удмуртии на 2019 год и плановый период, который сегодня рассматривается в первом чтении. Как сообщила заместитель министра финансов республики Вера Сухих, объём доходов бюджета Удмуртии в 2019 году по проекту закона составит 65 миллиардов 379 миллионов рублей, 54 миллиарда 203 миллиона или 83 процента из них – налоговые и неналоговые доходы. Расходы бюджета Удмуртии в 2019 году прогнозируются в размере 64 миллиарда 431 миллион рублей, которые распределены по 30 государственным программам. Технический профицит определён в размере 948 миллионов. Вера Сухих обратила внимание депутатов, что цифры по ряду направлений изменятся. Ко второму чтению законопроекта в нем будут учтены суммы федеральных поступлений. Депутаты фракции акцентировали внимание на вопросах поддержки реальных отраслей экономики республики, в особенности средствам, которые заложены в госпрограммах на газификацию населенных пунктов, обеспечению населения питьевой водой, подготовку территорий к зиме. Также детально изучили суммы, предусмотренные на финансирование госпрограмм в сферах развития промышленности и потребительского рынка, интересовались источниками финансирования отрасли молочного скотоводства и работой по привлечению федеральных средств. Кроме того, члены фракции запросили детальную информацию о планах Минфина по сокращению государственного долга республики и замещению коммерческих кредитов. 
Сегодня же в ходе заседания фракции рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О Стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики на период до 2025 года». Как пояснил министр экономики республики Михаил Тумин, изменения касаются развития отдельных отраслей промышленности, инвестиционной деятельности, корректируются значения целевых показателей. Их перечень расширяется до 26, в качестве новых включены: производство электрического оборудования и производство машин и оборудования, не включённых в другие группы.
Увеличены значения показателей по валовому региональному продукту, продукции сельского хозяйства, денежных доходов населения, заработной платы, доходов бюджета. В сторону уменьшения пересмотрен прогноз по объёму инвестиций в основной капитал, валовому производству зерна, снижению численности населения, рождаемости, автодорожному строительству. Вопросы, которые задавали депутаты, касались влияния на прогнозные показатели стратегии показателей нефтедобычи, а также планы по разработке новой Стратегии, которая бы учитывала современные требования развития отраслей экономики. В качестве основных направлений, характеризующих переход к новому этапу развития экономики Михаил Тумин отметил перезапуск промышленного сектора, развитие моногородов и городских агломераций. 
Сегодня же обсудили вопросы изменений налогового законодательства и проанализировали работу по приватизации, списанию, приватизации и безвозмездной передаче в собственность муниципальных образований объектов недвижимого имущества, находящегося в собственности Удмуртской Республики.

Возврат к списку