Версия для слабовидящих
Депутатская фракция «Единая Россия» рассмотрела вопросы предстоящего первого заседания девятой сессии Госсовета

Депутатская фракция «Единая Россия» рассмотрела вопросы предстоящего первого заседания девятой сессии Госсовета

26.11.2018
Сегодня под председательством Анатолия Наумова прошло заседание депутатской фракции «Единая Россия». Парламентарии рассмотрели вопросы, включенные в повестку первого заседания девятой сессии Госсовета, определили позицию фракции по каждому из них. Особое внимание депутаты уделили законопроекту о бюджете республики на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. 
Проект документа представила заместитель министра финансов республики Вера Сухих. Она рассказала, что первоочередными задачами при формировании бюджета стали обеспечение его сбалансированности и дальнейшее сокращение долговой нагрузки. Приоритет бюджетной политики региона – выполнение всех социальных обязательств перед гражданами республики. 
К первому чтению объём доходов бюджета Удмуртии на 2019 год по проекту закона составит 65 миллиардов 379 миллионов рублей, 54 миллиарда 203 миллиона или 83 процента из них – налоговые и неналоговые доходы. Расходы в 2019 году прогнозируются в размере 64 миллиарда 431 миллион рублей, которые распределены по 30 государственным программам. Бюджет предлагается принять с техническим профицитом - 948 миллионов. Вера Сухих обратила внимание депутатов, что ко второму чтению в бюджете Удмуртии к первоначально обозначенным 11 миллиардам 176 миллионам рублей федеральных средств будут учтены дополнительные безвозмездные поступления из федерального бюджета в размере 7 миллиардов 781 миллиона рублей. 
Выступая с содокладом, председатель постоянной комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин отметил, что проект закона о региональном бюджете прошел рассмотрение на заседаниях постоянных комиссий Государственного Совета с участием министерств и ведомств республики, а также был представлен общественности в рамках публичных слушаний 13 ноября. 
Он подчеркнул, что, по мнению профильной комиссии, проект бюджета адаптирован к текущим экономическим условиям. Юрий Тюрин обратил внимание депутатов на то, что что в 2019 году прогнозируется рост поступления по основным доходным источникам бюджета: налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, доходов от акцизов, налогов на совокупный доход, транспортного налога. Вместе с тем, по словам руководителя постоянной комиссии, прогнозируется снижение поступлений по отдельным видам, в том числе по налогу на имущество организаций. Выпадающие доходы бюджета связаны с внесением изменений в Налоговый кодекс в части исключения движимого имущества из состава объектов налогообложения, а также в связи с тем, что налог на имущество бюджетных организаций был уплачен авансом в текущем году. 
Говоря о расходах, Юрий Тюрин заметил, что в 2019 году в главном финансовом документе республики в полном объеме предусмотрены средства на софинансирование с федеральным бюджетом, чтобы полностью реализовать все имеющиеся возможности региона участвовать в федеральных целевых программах и приоритетных национальных проектах. 
Среди направлений, требующих дополнительных финансовых средств, Юрий Тюрин назвал реализацию Адресной инвестиционной программы республики, том числе, развитие газификации в сельской местности. Кроме того, увеличение финансового обеспечения необходимо для реализации программы «Доступная среда», обеспечения безопасности образовательных организаций, профилактики, лечения, реабилитации больных диабетом, онкологическими заболеваниями, лекарственного обеспечения, поддержки спортивных клубов республики и реализации ещё ряда направлений, которые отмечены в предложениях и замечаниях председателей постоянных профильных комиссий и депутатских фракций. Все они, подчеркнул руководитель бюджетной комиссии, будут учтены в ходе подготовки документа ко второму чтению. 
В целом фракция «Единая Россия» одобрила проект закона о бюджете республики на 2019 год и плановый период. Он будет рассмотрен на сессии завтра, 27 ноября. 
Сегодня же парламентарии поддержали законопроект о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики. Кроме того депутаты обсудили прогноз социально-экономического развития Удмуртской Республики и одобрили изменения в закон «О Стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики на период до 2025 года», связанные с необходимостью приведения в республиканских документов стратегического планирования в соответствие с положениями Федерального закона № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» до 1 января 2019 года. 
Сегодня же рассмотрели и одобрили законопроект, вносящий изменения в отдельные законы Удмуртской Республики. Речь идет о корректировке налогового законодательства в части налога на имущество организаций и транспортного налога. Как отметил, представляя проект закона, Первый заместитель Председателя Правительства Удмуртии Александр Свинин, документ стал итогом кропотливой совместной работы депутатов Государственного Совета и членов республиканского Правительства в составе рабочей группы под руководством Председателя Госсовета Алексея Прасолова и Председателя Правительства Ярослава Семёнова. Законопроект устанавливает налоговые льготы для отдельных категорий граждан и юридических лиц, устраняет неэффективные и неиспользуемые льготы, устанавливает новые объекты налогообложения.
Помимо этого, фракция поддержала проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Удмуртской Республики». Предлагается внести изменения в два республиканских закона: «О патентной системе налогообложения в Удмуртской Республике» и «Об установлении налоговой ставки 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Удмуртской Республики». В частности, по виду предпринимательской деятельности «Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации» есть необходимость увеличить размер потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода до 1 млн. рублей без дифференциации по территориям действия патентов и средней численности наемных работников. Также проектом закона предлагается с 1 января 2019 года исключить из перечня видов предпринимательской деятельности, по которым установлена ставка в размере 0 процентов при применении патентной системы налогообложения, такие виды как ремонт жилья и других построек, а также услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ. 
В завершении заседания члены фракции одобрили кандидатуры, предложенные для назначения в состав Общественной палаты республики, и заслушали информацию о результатах проведения партийных дискуссий по теме «Обновление - 2018» в рамках подготовки к XVIII Съезду партии «Единая Россия», который состоится в Москве в декабре текущего года. 


Возврат к списку