Версия для слабовидящих
Надежда Михайлова встретилась с журналистами

Надежда Михайлова встретилась с журналистами

22.11.2018
Сегодня заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова провела пресс-конференцию. Она рассказала представителям СМИ о законотворческой работе профильной комиссии и актуальных тенденциях в курируемых отраслях. 
В начале пресс-конференции Надежда Михайлова коснулась основных нормативных правовых актов, над которыми комиссия работала в этом году. Среди имеющих наибольшую социальную значимость законопроектов, принятых по профильным направлениям, депутат отметила закон о наделении органов местного самоуправления полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния для того, чтобы обеспечить органам ЗАГС республики переход на единый федеральный реестр электронной записи актов. Кроме того важным решением парламента в феврале 2018 года стало обращение Государственного Совета республики в Государственную Думу ФС РФ с просьбой о внесении изменений в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и в Налоговый кодекс России. Депутатский корпус Удмуртии выступил за освобождение пострадавших в результате чрезвычайной ситуации от платы за предоставление повторных документов и сведений в бумажном виде, содержащихся в ЕГРН, записях актов гражданского состояния, взамен документов, утраченных или пришедших в негодность вследствие чрезвычайной ситуации. Обращение было разработано после взрыва жилого дома в Ижевске 9 ноября 2017 года, когда гражданам пришлось восстанавливать утраченные документы. 
В результате 19 июля 2018 года принят федеральный закон «О внесении изменения в статью 33335 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающий освобождение физических лиц от уплаты государственной пошлины за выдачу документа взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие чрезвычайной ситуации.
Кроме того по инициативе Главы Удмуртской Республики в Госдуму в порядке законодательной инициативы был внесен проект федерального закона «Об общественно доступной дефибрилляции и о внесении изменений в статью 31 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Он предусматривает оснащение автоматическими наружными дефибрилляторами объектов государственной собственности, являющихся местами большого скопления людей. Документ по рекомендации Правительства России решено было доработать. 
Среди социально значимых законов, принятых в 2018 году в профильных сферах, вице-спикер парламента также отметила закон, устанавливающий запрет на продажу несовершеннолетним вейпов, электронных сигарет и комплектующих, а также закон об установлении льготы по уплате транспортного налога для многодетных малообеспеченных семей. Таким семьям предоставлено право уплачивать транспортный налог за одно транспортное средство с мощностью двигателя не выше 150 лошадиных сил по ставке 50 процентов от размера ставки налога, предусмотренной законом «О транспортном налоге в Удмуртской Республике». Закон вступит в действие с 1 января 2019 года.
Сегодня постоянная комиссия работает над проектом закона «О статусе многодетной семьи», который предусматривает определение и закрепление статуса «многодетная семья». Это понятие законодательно не закреплено ни на федеральном, ни на региональном уровне. Кроме того, в разработке находится законопроект «О статусе многодетной семьи в Удмуртской Республике». Проектом документа в состав многодетной семьи включаются пасынки и падчерицы, которые в настоящее время не обозначены в качестве членов семьи, хотя в соответствии со статьёй 97 Семейного кодекса обязаны содержать отчима и мачеху, что указывает на их полноправность. 
На ноябрьской сессии Госсовета, рассказала Надежда Михайлова, будет рассмотрен проект закона, который вносит изменения в порядок предоставления меры социальной поддержки многодетным семьям по компенсации 30 процентов расходов на оплату коммунальных услуг. Она будет предоставляться через многофункциональные центры, а полномочия по предоставлению такой меры соцподдержки перейдут с муниципального на республиканский уровень. 
Кроме того, постоянная комиссия подготовила для внесения на федеральный уровень две законодательные инициативы по внесению изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации. Предлагаемые депутатами Госсовета Удмуртии корректировки позволят привлекать к административной и уголовной ответственности лиц, осуществляющих незаконную реализацию непищевой спиртосодержащей продукции в целях её потребления. 
«Сегодня наказания для распространителей этой продукции, где содержится спирт, не установлено, - пояснила Надежда Михайлова, - А по данным МВД нарушений в продаже этого вида продукции как раз больше всего. Как показывает практика субъектов Российской Федерации, лица, осуществляющие реализацию спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции, к ответственности по вышеназванным статьям не привлекаются Мы хотим, что здесь был порядок».
В текущем году, отметила председатель постоянной комиссии, большое внимание было уделено проведению широких обсуждений актуальных, зачастую животрепещущих тем, волнующих общество. В ходе круглых столов, которые инициировала комиссия, рассматривались вопросы школьной медицины и работы детских поликлиник, проблемы многодетных семей, требующие решений, в том числе, на законодательном уровне, а также актуальные вопросы деятельности онкологической службы. В перечень предложений, подготовленных по итогам круглых столов, вошли как законодательные инициативы, так и рекомендации по повышению эффективности организации работы в профильных отраслях. По ряду предложений уже приняты положительные решения, часть находится в разработке. 
В ходе пресс-конференции также обсудили вопросы работы родильных домов республики и Перинатального центра Удмуртии, особенности организации деятельности первичного звена медицинской помощи, мониторинга и контроля за исполнением принятых законов. Также Надежда Михайлова прокомментировала проект бюджета республики на 2019 год и плановый период в профильных отраслях. Она отметила, что, учитывая бюджет фонда ОМС, финансирование здравоохранения Удмуртии составит к первому чтению законопроекта более 30 миллиардов рублей. Ко второму чтению в главном финансовом документе региона будут учтены средства на закрытие годовой потребности в лекарственном обеспечении льготных категорий граждан. 
В завершение встречи Надежда Михайлова ответила на вопросы журналистов.  

Возврат к списку