Версия для слабовидящих
Постоянная комиссия по бюджету, налогам и финансам одобрила законопроект о бюджете Удмуртии на 2019 год и плановый период

Постоянная комиссия по бюджету, налогам и финансам одобрила законопроект о бюджете Удмуртии на 2019 год и плановый период

22.11.2018
21 ноября под председательством Юрия Тюрина прошло заседание постоянной комиссии Государственного Совета по бюджету, налогам и финансам. Главным вопросом повестки дня стал законопроект о бюджете республики на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов.
Перед тем, как перейти к рассмотрению проекта главного финансового документа республики члены постоянной комиссии одобрили законопроект о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики. Как рассказал, представляя проект закона, директор фонда Павел Митрошин, в 2019 по доходам и расходам бюджет ТФОМС будет сбалансированным и бездифицитным. Общий объем доходов составит 20 миллиардов 447 миллионов рублей или 109,9 процентов к утвержденному бюджету фонда в 2018 году. Большая часть суммы – субвенции федерального фонда ОМС на выполнение переданных региональных полномочий. Объем расходов соответствует доходам и составит 20 миллиардов 447 миллионов рублей. 
Кроме того, поддержали внесение изменений в закон о бюджете фонда ОМС на текущий год. Доходная и расходная части бюджета фонда увеличатся на 55,9 миллионов рублей. Средства будут направлены на организацию профильного дополнительного образования медицинских работников и на реализацию территориальной программы ОМС. 
Особое внимание парламентарии уделили обсуждению проекта закона о бюджете Удмуртской Республики на 2019 год и плановый период. Как рассказала заместитель министра финансов республики Вера Сухих, объём доходов бюджета Удмуртии в 2019 году по проекту закона составит 65 миллиардов 379 миллионов рублей, 54 миллиарда 203 миллиона или 83 процента из них – налоговые и неналоговые доходы. Расходы бюджета Удмуртии в 2019 году прогнозируются в размере 64 миллиарда 431 миллион рублей, которые распределены по 30 государственным программам. Технический профицит определён в размере 948 миллионов. Вера Сухих обратила внимание депутатов, что цифры по ряду направлений изменятся. Ко второму чтению законопроекта в нем будут учтены суммы федеральных поступлений.
Проект закона о региональном бюджете уже прошел рассмотрение на заседаниях постоянных комиссий Государственного Совета с участием министерств и ведомств республики, а также был представлен общественности в рамках публичных слушаний 13 ноября. Присутствующие на заседании руководители профильных парламентских комиссий резюмировали итоги обсуждения документа на заседаниях, высказали пожелания и предложения в проект республиканского бюджета. 
Заместитель Председателя Госсовета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова, отметила, что при рассмотрении проекта главного финансового документа республики, депутатов постоянной комиссии, прежде всего, волновали вопросы лекарственной обеспеченности льготных категорий граждан: больных сахарным диабетом, онкологическими и орфанными заболеваниями. Надежда Михайлова выразила уверенность, что ко второму чтению по итогам совместной работы депутатов и представителей Минфина республики, потребность будет закрыта. Руководитель постоянной комиссии по здравоохранению акцентировала внимание на необходимости строго следить за эффективным использованием бюджетных средств при исполнении госпрограмм. 
Руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова озвучила актуальные вопросы, касающиеся деятельности Главного Управления МЧС России по УР, Министерства внутренних дел РФ по УР, регионального Агентства печати и массовых коммуникаций. Особое внимание руководитель постоянной комиссии обратила на необходимость предусмотреть средства на ремонт здания Государственного архива, в том числе организацию системы вентиляции, что будет способствовать сохранению архивных фондов региона. 
Председатель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов, говоря о проекте бюджета, подчеркну важность финансового обеспечения программы «Доступная среда», в рамках которой в республике социальные объекты адаптируются для людей с ограниченными возможностями здоровья. Алексей Чернов также отметил необходимость предусмотреть в бюджете средства на поддержку СОНКО. 
Руководитель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Прозоров рассказал, что в ходе рассмотрения проекта закона о бюджете, постоянная комиссия обратила внимание на вопросы финансирования ряда направлений капитального строительства, в том числе, в первую очередь, на средства для ремонта школ и детских садов. Кроме того, депутаты отметили необходимость увеличить поддержку для сельхозтоваропроизводителей и обеспечить финансированием республиканское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, которое объединяет представителей старшего поколения по всей республике. 
По словам Татьяны Ишматовой, председателя постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту, хотя все потребности по отраслям оперативно отрабатываются и учитываются в проекте бюджета, комиссию волнуют вопросы организации безопасности общеобразовательных учебных заведений, подключения к сети Интернет сельских школ, а также обеспечения жильем детей-сирот, где недостающая сумма остается высокой. Председатель постоянной комиссии подчеркнула, что в проекте бюджета на 2019 год впервые за долгое время полностью закрыта потребность в школьных учебниках. Также впервые предусмотрена финансовая поддержка не только сельских педагогов, но и тех, кто будет работать в городах. 
Руководитель постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Александр Майер в качестве направлений, требующих дополнительного финансирования, отметил капитальный ремонт социальных учреждений, реализацию госпрограмм «Развитие информационного общества Удмуртской Республики» и «Развитие транспортной системы Удмуртской Республики» в части субсидирования пассажирских перевозок, а также сферу жилищно-коммунального хозяйства. 
Постоянная комиссия по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды в ходе рассмотрения проекта закона о бюджете обратили внимание на финансирование таких направлений, как обращение с отходами и, в частности, борьба с несанкционированными свалками, их рекультивация. А также комиссия высказалась за необходимость выделения дополнительных средств на исполнение полномочий, переданных муниципальным образованиям на содержание сибиреязвенных скотомогильников. 
Также оценку проекту закона о бюджете дали представители Государственного контрольного комитета. 
В целом бюджетная комиссия одобрила предложенный проект закона и рекомендовала принять его в первом чтении на ноябрьской сессии Госсовета. Все предложения и замечания, высказанные руководителями постоянных парламентских комиссий будут учтены в ходе подготовки документа ко второму чтению, которое пройдет в декабре 2018 года.
Сегодня же постоянная комиссия утвердила итоговый протокол публичных слушаний по проекту закона о региональном бюджете на 2019 год и плановый период. Кроме того депутаты обсудили прогноз социально-экономического развития Удмуртской Республики и одобрили изменения в закон «О Стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики на период до 2025 года». 
Как пояснил министр экономики Удмуртии Михаил Тумин, корректировки связаны с необходимостью приведения в республиканских документов стратегического планирования в соответствие с положениями Федерального закона № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» до 1 января 2019 года. 
Рассмотрены и другие вопросы. 

Возврат к списку