Версия для слабовидящих
Постоянная комиссия по государственному строительству и местному самоуправлению рассмотрела проект закона о бюджете Удмуртии на 2019 год

Постоянная комиссия по государственному строительству и местному самоуправлению рассмотрела проект закона о бюджете Удмуртии на 2019 год

15.11.2018
14 ноября под председательством Александра Прозорова состоялось заседание постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению. Депутаты провели предварительное рассмотрение кандидатур на должности мировых судей судебных участков республики, а также определили кандидатуру для назначения представителем общественности в квалификационную коллегию судей Удмуртии. 
В ходе заседания обсудили ряд проектов республиканских законов. Члены постоянной комиссии поддержали законопроект, утверждающий Соглашение об описании местоположения границы между Удмуртской Республикой и Пермским краем. Как пояснила, представляя документ, министр имущественных отношений республики Анна Боталова, принятие законопроекта обусловлено тем, что границы между субъектами федерации являются объектами землеустройства. В связи с этим есть необходимость внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах административно-территориальных образований Российской Федерации, в том числе Удмуртской Республики. Эта сделано для того, чтобы все земельные участки, находящиеся в границах субъекта, использовались под контролем с учётом соблюдения требований федерального и регионального законодательства. Данные сведения внесены в федеральную целевую модель упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».
В 2018 году республиканским Министерством имущественных отношений заключены 2 государственных контракта на проведение землеустроительных работ в отношении границы Удмуртии по смежеству с Пермским краем и подготовку материалов для внесения в ЕГРН. По результатам исполнения контрактов Главой республики и губернатором Пермского края заключено Соглашение от 6 ноября 2018 года об описании местоположения границы между двумя субъектами, которое подлежит утверждению региональным законом. 
Особое внимание парламентарии уделили рассмотрению проекта закона о бюджете республики на 2019 год и плановый период, а также прогнозу социально-экономического развития Удмуртии. Они выразили обеспокоенность невысокими прогнозными показателями отраслевого роста, который по оценкам составит порядка одного процента. Также депутаты обратили внимание на отмеченный в прогнозе рост инфляции и снижение по ряду направлений экономики. 
Михаил Тумин, министр экономики республики, объяснил, что такие показатели связаны, прежде всего, с повышением ставки НДС с 1 января 2019 года. Он подчеркнул, что прогноз основывается, прежде всего, на данных крупных предприятий, отраслевых планах и ожиданиях, данных статистики. По словам руководителя ведомства, текущий прогноз не учитывает целевых показателей федеральных проектов и после их доведения будет корректироваться. 
«Задача у всех федеральных отраслевых министерств до 1 декабря текущего года разработать и утвердить паспорта федеральных проектов с привязкой к каждой территории: сколько каждый регион получит денег и что он должен будет за это выполнить», - пояснил министр экономики. В рамках дальнейшей работы над формированием прогноза социально-экономического развития республики депутаты высказались за проведение полного анализа динамики финансирования всех госпрограмм. 
При рассмотрении проекта бюджета Александр Прозоров заострил внимание на обеспечении социально значимых отраслей – образования и здравоохранения. Члены комиссии подробно обсудили и финансирование строительной отрасли, подчеркнув недопустимость снижения средств на программы жилищной поддержки молодых семей, целевых сумм программы «Земский доктор», а также необходимость рассмотреть возможность мер поддержки в приобретении жилья работникам бюджетных отраслей в целом. 
Вера Сухих, заместитель министра финансов республики, отметила, что в текущем проекте бюджета на финансирование капитального строительства заложены средства в размере 1 миллиард 188 миллионов рублей, еще 1 миллиард 57 миллионов - федеральные поступления и 50 миллионов предусмотрены в фонде развития моногородов. Ко второму чтению бюджета за счет целевых федеральных средств и субсидий планируется добавить на капвложения еще 1,5 миллиарда рублей. За счет этих средств, сообщила она, в том числе будут поступательно решаться задачи по ремонту учреждений образования и здравоохранения. Александр Прозоров подчеркнул, что вопросы в этих сферах составляют большую часть наказов избирателей. Тему строительства он предложил обсудить отдельно с приглашением представителей Минфина и профильных министерств. В адрес финансового ведомства была высказана просьба ко второму чтению проекта закона направить в постоянную комиссию подробную информацию о суммах федерального, регионального и местного бюджетов, предусмотренных для каждого объекта отраслей здравоохранения и образования в 2019 году. 
Кроме того, по мнению парламентариев, нужно предельно ответственно подойти к вопросам поддержки отрасли сельского хозяйства, уделив должное внимание существующим проблемам в агропромышленном комплексе. Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей, подчеркнули члены постоянной комиссии, должна быть увеличена, над этим необходимо постоянно работать как на региональном, так и на федеральном уровнях. 


Возврат к списку