Версия для слабовидящих
Постоянная комиссия по здравоохранению, демографической и семейной политике рассмотрела проект закона о бюджете республики на 2019 год

Постоянная комиссия по здравоохранению, демографической и семейной политике рассмотрела проект закона о бюджете республики на 2019 год

14.11.2018
13 ноября под руководством заместителя Председателя Государственного Совета Надежды Михайловой состоялось заседание постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике. Был рассмотрен ряд законопроектов, в том числе «О бюджете Удмуртской Республики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». С информацией о проекте главного финансового документа выступила заместитель министра финансов республики Вера Сухих.
Она отметила, что доходная часть бюджета на 2019 год 65 млрд 379 млн рублей, из них 54 млрд 203 млн рублей это налоговые и неналоговые доходы, 11 млрд 176 млн рублей – безвозмездные поступления. Расходная часть составляет 64 млрд 431 млн рублей, технический профицит - 948 млн рублей.
На финансовое обеспечение государственной программы «Развитие здравоохранения» на 2019 год запланированы в сумме 9 млрд 958 млн рублей. В том числе: на обязательное медицинское страхование неработающего населения – 6 млрд 776 млн рублей, на оказание специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой медицинской помощи – 2 млрд 278 млн рублей, на обеспечение условий для реализации государственной программы – 342 млн рублей, на развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения – 215,5 млн рублей, на профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни, развитие первичной медико-санитарной помощи – 152 млн рублей, на охрану здоровья матери и ребёнка – 97 млн рублей, на кадровое обеспечение – 63 млн рублей, и на новое направление – развитие информационно-технологической инфраструктуры медицинских организаций, информационную безопасность – 7 млн рублей.
На реализацию подпрограммы «Реализация демографической и семейной политики, совершенствование социальной поддержки семей с детьми» государственной программы «Социальная поддержка граждан» на 2019 год планируется выделить 2 млрд 660 млн рублей. В том числе: на предоставление пособия по беременности и родам безработным женщинам – 24,9 млн рублей, на выплаты ежемесячных пособий на ребёнка гражданам, имеющим детей – 285,1 млн рублей, на предоставление безвозмездных субсидий многодетным семьям на улучшение жилищных условий – 20 млн рублей, на компенсацию расходов по оплате коммунальных услуг, проезда в общественном транспорте, питания многодетным семьям – 449,6 млн рублей, на ежемесячные выплаты при рождении (усыновлении) первого ребёнка (за счёт субвенции из федерального бюджета) – 850,3 млн рублей. Также предусмотрены финансовые средства на ежемесячные денежные выплаты нуждающимся семьям при рождении третьего и последующих детей.

Вера Сухих уточнила, что ко второму чтению проекта закона суммы доходов и расходов регионального бюджета изменятся, к ним будут добавлены уточнённые объёмы поступлений из федерального бюджета. Это произойдет после утверждения федерального закона о бюджете на 2019 год во втором чтении. По предварительным данным дополнительно по дотациям Удмуртия получит 3 миллиарда 365 миллионов рублей, по субсидиям – 2 миллиарда 860 миллионов и по иным трансфертам около 1,5 миллиарда рублей. То есть общая сумма безвозмездных поступлений вырастет ко второму чтению с 11 миллиардов 176 миллионов до 18 миллиардов 900 миллионов рублей.
Депутаты высказали ряд предложений и замечаний. В частности, выразили обеспокоенность недостаточным финансированием лекарственного обеспечения, в том числе больных сахарным диабетом.
Надежда Михайлова отметила, что обеспечение лекарственными препаратами должно быть стопроцентным. "Вопросы исполнения тех статей бюджета, которые сегодня являются дефицитными по финансированию, постоянная комиссия возьмёт на жёсткий контроль", - сказала вице-спикер республиканского парламента. Она также отметила, что необходимо
сделать всё возможное, по максимальному привлечению федеральных средств по госпрограммам. Кроме того, по мнению Надежды Михайловой, у министерства здравоохранения есть ещё резервы для оптимизации.
В своём решении постоянная комиссия по здравоохранению, демографической и семейной политике рекомендовала правительству республики предусмотреть в проекте бюджета Удмуртии на 2019 год дополнительное финансирование отрасли «Здравоохранение» ко второму чтению проекта закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».
На заседании также были рассмотрены Прогноз социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, проект закона «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О Стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики на период до 2025 года». О них рассказал министр экономики Михаил Тумин.
Кроме того, депутаты одобрили проект закона «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», и также проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».
Принято решение внести в Госсовет проект закона «О статусе многодетной семьи в Удмуртской Республике» и предложить рассмотреть его на декабрьской сессии.
На заседании рассмотрены и другие вопросы. В завершение заместитель председателя постоянной комиссии, руководитель депутатской фракции «Справедливая Россия» Фарид Юнусов рассказал коллегам о круглых столах на темы «Первая помощь. Совершенствование правового регулирования» и «Кадровое обеспечение первичной медико-санитарной помощи», которые прошли в Государственной Думе России.



Возврат к списку