Версия для слабовидящих
В Госсовете состоялись публичные слушания по проекту закона о бюджете Удмуртской Республики на 2019 год

В Госсовете состоялись публичные слушания по проекту закона о бюджете Удмуртской Республики на 2019 год

13.11.2018
Сегодня в зале заседаний Государственного Совета республики состоялись публичные слушания, посвященные рассмотрению проекта закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2018 год и плановый период 2020 и 2021 годов». В обсуждении проекта главного финансового документа вместе с депутатами регионального парламента приняли участие члены Правительства республики, главы и депутаты представительных органов муниципалитетов, представители непарламентских политических партий, профессиональных союзов, общественных организаций, СМИ. 
Открывая мероприятие, Первый заместитель Председателя Госсовета Владимир Невоструев призвал участников публичных слушаний активно принимать участие в процессе обсуждения, задавать вопросы и высказывать свои предложения. 
Перед тем, как перейти к рассмотрению законопроекта о республиканском бюджете, участники публичных слушаний обсудили прогноз социально-экономического развития республики, который представил министр экономики Удмуртии Михаил Тумин. Он отметил, что прогнозные показатели подробно обсуждались на общественных советах при министерствах и ведомствах республики с участием депутатов парламента, представителей предприятий, организаций, общественных объединений. 
По предварительной оценке объём валового регионального продукта в 2017 году составит более 581 миллиарда рублей. На рост ВРП, по словам министра, повлияла позитивная динамика розничной и оптовой торговли, рост платных услуг населению. В том числе положительное влияние оказала стабилизация объёмов промышленного и сельскохозяйственного производства. 
Объем валового регионального продукта в 2018 году оценивается на уровне 611 миллиардов 466 миллионов рублей или 100,5 процента к уровню прошлого года. В прогнозируемом периоде уровень ВРП будет определять промышленность, на долю которой приходится около 47 процентов добавленной стоимости. Индекс промышленного производства в 2018 году составит 100,5 процентов к уровню минувшего года. Ожидается рост объёмов по таким отраслям, как производство компьютеров и электротехнических изделий, деревообработка, автотранспортное производство. В сельском хозяйстве темп роста показателей текущего года составит 100,1 процента. В прогнозируемом периоде – рост производства в области растениеводства и молочной отрасли. Почти на 3,5 процента увеличился розничный товарооборот, расширение потребления основывается в том числе на росте заработной платы. 
В целом в 2020 и 2021 годах ожидаются умеренные темпы роста ВРП, что будет обусловлено ростом внутреннего потребления и инвестиционного спроса. 
За 9 месяцев текущего года, сообщил Михаил Тумин, индекс потребительских цен к декабрю 2017 года составил 102,2 процента. На конец года инфляция ожидается на уровне 104 процента. Это связано с повышением ставки НДС с 1 января 2019 года и учтено в Прогнозе. На конец следующего, 2019 года, уровень инфляции прогнозируется в размере 104,6 процента. Что касается инвестиционной активности, за 9 месяцев текущего года объем инвестиций в основной капитал составил 55,9 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах на 5,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам года прогнозный показатель объема инвестиций – 82 миллиарда рублей. В последующие периоды темпы роста оцениваются как стабильные в пределах 1 процента. 
Прогнозные показатели социально-экономического развития республики составили основу при определении параметров регионального бюджета на предстоящий год и плановый период. Проект главного финансового документа республики представил министр финансов Удмуртии Станислав Евдокимов. Он подчеркнул, что основными задачами при формировании основного финансового документа стали обеспечение его устойчивости и сбалансированности, гарантированное исполнение всех социальных обязательств, решение социальных и экономических задач, снижение государственного долга республики. 
В Государственный Совет, согласно законодательству, документ поступил до 1 ноября 2018 года. Кроме того, проект главного финансового документа региона был размещен в открытом доступе в сети Интернет, а его основные параметры в доступном виде изложены в брошюре «Бюджет для граждан» на сайте финансового ведомства. 
Основной объём доходов в 2019 году по проекту закона составит 65 миллиардов 379 миллионов рублей, 54 миллиарда 203 миллиона или 83 процента из них – налоговые и неналоговые доходы. Еще 11 миллиардов 176 миллионов – ожидаемые безвозмездные поступления из федерального бюджета в виде дотаций, субсидий и субвенций. При этом министр подчеркнул, что данные относительно поступлений из федерального бюджета будут изменяться по мере рассмотрения главного финансового документа России, которое сейчас проходит в федеральном парламенте. 
«Я также могу с уверенностью сказать о параметрах бюджета ко второму чтению, они изменятся в сторону увеличения, - прокомментировал министр финансов. - Это произойдет после утверждения федерального закона о бюджете на 2019 год во втором чтении. Дополнительно по дотациям мы получим 3 миллиарда 365 миллионов рублей, по субсидиям – 2 миллиарда 860 миллионов и по иным трансфертам порядка полутора миллиардов рублей. То есть общая сумма безвозмездных поступлений вырастет ко второму чтению с 11 миллиардов 176 миллионов до 18 миллиардов 900 миллионов рублей». 
По словам Станислава Евдокимова, такое существенное увеличение говорит об одобрительном отношении к региональной бюджетной политике Удмуртии на федеральном уровне. Работа с федеральным бюджетом, добавил руководитель ведомства, будет продолжаться в течение года.
Расходы бюджета Удмуртии в 2019 году прогнозируются в размере 64 миллиарда 431 миллион рублей, которые распределены по 30 государственным программам. Как и ранее, основной принцип финансовой политики – обеспечение сбалансированности бюджета, то есть расходная часть формировалась, исходя из наполнения доходной без привлечения коммерческих заимствований. Этот подход позволил за 2018 год снизить государственный долг республики на 1 миллиард 404 миллиона рублей. 
В структуре расходов – 45 миллиардов 381 миллион рублей или 70 процентов от общей суммы - финансирование социальных направлений, 32 миллиарда при этом предусмотрены на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. В сумме учтено сохранение достигнутого размера средней заработной платы для категорий, обозначенных в майских указах Президента России, увеличение МРОТ. Средства для оказания мер социальной поддержки различным категориям граждан, в том числе на социальные выплаты, также учтены в полном объёме. 
Самая весомая часть расходов - государственная программа «Развитие образования», на её реализацию предусмотрено 21 миллиард 274,2 миллиона рублей. В том числе, пояснил министр финансов, программа включает новое направление – поддержку молодых педагогов, работающих в городах республики, в течение трёх первых лет. 
На госпрограмму «Развитие здравоохранения» в 2019 году планируется потратить 9 миллиардов 958 миллионов, а программа «Социальная поддержка граждан» предусматривает 8 миллиардов 844,3 миллиона. На реализацию государственной программы «Культура Удмуртии» в проекте бюджета заложено 897,9 миллионов рублей, госпрограмма «Развитие физической культуры, спорта и молодёжной политики» будет профинансирована на сумму 581,2 миллиона.
На развитие реального сектора экономики в проекте главного финансового документа республики запланировано 11 миллиардов 261 миллион рублей или 17,5 процентов всех расходов бюджета. Среди приоритетных отраслей - развитие сельского хозяйства, транспортной системы, строительства социальных объектов, развитие лесного хозяйства промышленности. 
Министр финансов уточнил, что ко второму чтению проекта закона суммы доходов и расходов регионального бюджета существенно изменятся, к ним будут добавлены уточнённые объёмы поступлений из федерального бюджета. 
Еще одно крупное направление расходов бюджета – расходы государственной программы «Управление государственными финансами», которая включает в себя субсидии муниципальным образованиям, обслуживание государственного долга республики и резервные фонды. Бюджет 2019 года остается профицитным. Технический профицит определён в размере 948 миллионов рублей.
Подводя итоги публичных слушаний, первый заместитель Председателя Госсовета Владимир Невоструев отметил, что общественное обсуждение бюджета перед первым чтением законопроекта в республиканском парламенте направлено, прежде всего, на то, чтобы разъяснить гражданам основные параметры главного финансового документа республики, а также рассказать о приоритетах региональной бюджетной политики. По его словам, в проекте бюджета на будущий год, по сравнению с предыдущим, увеличился объем собственных доходов, а также ощутимо усилена финансовая поддержка со стороны федерации. 
«В общей сложности мы видим сегодня бюджет приличный, хороший в пределах 64 миллиардов и плюс к этому еще дополнительные деньги, которые будут утверждены после второго чтения федерального бюджета, а это в пределах 7 миллиардов рублей. Это нам позволит решить все социальные вопросы. В основном бюджет всегда был социально ориентирован, направлен на решение вопросов образования, здравоохранения, социальной защиты, и в этом году все эти направления в бюджете Удмуртской Республики учтены», - сказал Владимир Невоструев. 
Особое внимание в будущем году, по его словам, в том числе в плане финансового обеспечения, будет уделяться сфере здравоохранения, а также строительству социальных объектов, в приоритете возведение и реконструкция зданий для размещения ясельных групп и детских дошкольных учреждений. На эти цели предусмотрены федеральные средства в рамках реализации национальных проектов. 
«Самое главное, что бюджет профицитный, - резюмировал Владимир Невоструев, - будет предусмотрено и погашение государственного долга, который у нас имеется в республике». По итогам публичных слушаний, добавил он, все предложения и замечания, высказанные их участниками, будут запротоколированы и приняты в работу при подготовке проекта закона к рассмотрению депутатским корпусом. 
Напомним, что первое чтение законопроекта о бюджете республики состоится 27 ноября текущего года. Во втором чтении депутаты планируют рассмотреть проект бюджета в декабре. 

Возврат к списку