Версия для слабовидящих
В ходе «правительственного часа» на сессии Госсовета рассмотрели вопрос оптимизации численности работников государственных органов

В ходе «правительственного часа» на сессии Госсовета рассмотрели вопрос оптимизации численности работников государственных органов

30.10.2018
Сегодня на заседании восьмой сессии Государственного Совета шестого созыва состоялся традиционный «правительственный час», в ходе которого депутаты рассмотрели вопрос «О ходе оптимизации численности работников государственных органов Удмуртской Республики». С докладом на эту тему выступил Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов. Обращаясь к парламентариям, он подчеркнул, что главная цель оптимизации – повышение качества государственного управления. 
По словам Ярослава Семёнова, численность госслужащих в Удмуртии с июня текущего года сократилась на 15 процентов, а фонд оплаты труда – уменьшился с 970 до 864 миллионов рублей. Экономический эффект в 106 миллионов рублей бюджет получит в 2019 году, поскольку нынче средства направили на предусмотренные законом при сокращениях компенсационные выплаты. 
Экспертно-аналитической группой, созданной при Правительстве региона, проведён комплексный анализ работы органов местного самоуправления, в котором были использованы критерии территориального маркетинга. На его основе выявлены основные направления, по которым возможно проведение мероприятий, направленных на повышение эффективности расходования средств местных бюджетов. При этом Ярослав Семенов акцентировал внимание депутатов Госсовета и глав районов и городов Удмуртии на том, что органы местного самоуправления самостоятельны в принятии решений об оптимизации численности работников. Кроме того, есть предложения повысить эффективность использования имущественного комплекса администраций муниципалитетов, с возможным высвобождением занимаемых нежилых помещений и вовлечением их в хозяйственный оборот.
Председатель Правительства подробно остановился на критериях эффективности и социальных последствиях оптимизации, отметив, что при принятии решения была проведена оценка рисков, связанных с реализацией оптимизационных процедур. 
«Оптимизация не была механической, нам удалось избежать рисков, связанных с сокращениями. Главная цель оптимизации - повышение качества государственного управления. На качестве работы государственных органов власти оптимизация численности госслужащих не сказалась. Высвободившиеся средства, в том числе, будут направлены в те отрасли, в отношении которых она проводилась. … Среди важных направлений – повышение зарплат сотрудников младших должностей до конкурентоспособного уровня», - подчеркнул Ярослав Семенов. 
Среди решаемых в ходе оптимизации задач - исключение дублирующих функций; обновление кадрового состава; повышение мотивации госслужащих и престижа гражданской службы.
В ходе оптимизации также планируется централизация однородных технологических процессов, в частности, автоматизация кадрового и бухгалтерского производства. 
Депутаты Государственного Совета в целом положительно оценили текущие итоги проведенной работы, а также высказали ряд предложений, в числе которых подробный пересмотр функций региональных ведомств в сферах здравоохранения и социальной политики с целью эффективной работы с целевыми группами населения. Кроме того, парламентарии высказали обеспокоенность тем, что при дальнейшем проведении процедуры оптимизации не в полном объеме будет учитываться возросший объем полномочий, переданных с федерального уровня на региональный, а также с регионального на уровень муниципалитетов, часть из которых при этом не обеспечивается финансированием. Кроме того, с особым вниманием депутаты попросили отнестись с тем отраслям, где есть вредные производства. 
Отдельное внимание в ходе обсуждения уделили отраслям, которые подчас требуют индивидуального подхода к населению: национальной, молодёжной политике и спорту. Председатель постоянной комиссии по науке, образованию, национальной, молодёжной политике и спорту Татьяна Ишматова подчеркнула, что в рамках одного ведомства, объединенного министерства спорта и молодёжной политики, вопросы работы с молодёжью не должны отходить на второй план. 
Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов подводя итоги «правительственного часа» отметил, что перед тем, как вынести вопрос на сессию тема оптимизации госаппарата неоднократно обсуждалась депутатами и Правительством региона. 
«Обсуждение для нас было понимаемым. Мы перед тем, как этот вопрос вынести на сессию, встречались, встречался Президиум Государственного Совета с Правительством Удмуртской Республики, мы этот вопрос тоже внимательно обсуждали и пришли к выводу, что на сегодняшний день оптимизация необходима, потому что мы должны эффективно использовать те бюджетные деньги, которые выделяются на содержание всех наших министерств и ведомств … надо их эффективно использовать. Этого сейчас и добивается Правительство нашей республики. Я думаю, что эффект будет положительный», - сказал спикер парламента республики. 
Алексей Прасолов добавил, что процесс оптимизации коснется и аппарата Госсовета, однако, подчеркнул он, за последние десять лет штат сотрудников аппарата не увеличился ни на одну единицу.  

Возврат к списку