Версия для слабовидящих
В Ижевске состоялся полуфинал национального конкурса удмуртской песни «Элькуновидение-2018»

В Ижевске состоялся полуфинал национального конкурса удмуртской песни «Элькуновидение-2018»

22.10.2018
20 октября на сцене ДК «Аксион» 21 участник из городов и районов республики представил на суд зрителей и профессионалов свои творческие работы. В открытии второго этапа национального конкурса удмуртской песни приняли участие руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета  Елена Дербилова, председатель постоянной комиссии парламента по науке, образованию, национальной, молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова, Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов, руководители министерств и ведомств региона, представители общественных организаций. 
Выступая перед участниками и гостями мероприятия, Елена Дербилова отметила, что конкурс уже седьмой год подряд объединяет под своим крылом истинных патриотов красавицы-Удмуртии. 
«Искренние слова благодарности организаторам и всем, кто стоял у истоков идеи создания фестиваля, всем, кто прикладывает все усилия, чтобы фестиваль был, чтобы все мы, зрители, наслаждались силой большой удмуртской песни», - сказала депутат. 
От имени главы Удмуртии конкурсантов приветствовал председатель правительства республики Ярослав Семенов.
«Это уникальный конкурс, который стал настоящей жемчужиной Удмуртии. Он позволяет узнавать свой родной язык, являющийся великим достоянием республики. Я знаю, что многие сегодняшние участники – это победители отборов районных этапов – большого количества участников и претендентов, а значит, сегодня здесь будут выступать самые лучшие коллективы, авторы и исполнители», - отметил он. 
Среди участников «Элькуновидения» есть и опытные артисты, и те, кто выступал впервые. По мнению экспертов и зрителей уровень профессионализма участников и качество номеров год от года становятся всё выше. 
Начиная с прошлого года конкурсантов оценивает два жюри: первое состоит из представителей районов, в составе второго, профессионального жюри, - известные поэты и музыканты, исполнители. 
В этом году зрители впервые смогли проголосовать за понравившегося исполнителя, опустив входные билеты в специальные урны для голосования с названиями городов и районов. После подсчёта голосов набранные баллы будут приплюсованы к смс-сообщениям телезрителей во время финала. Таким образом, определится обладатель приза зрительских симпатий. 
По итогам полуфинального этапа жюри выбрало 12 финалистов. Победитель «Элькуновидения-2018» определится 4 ноября в прямом эфире телеканала «Моя Удмуртия».
Пока по оценкам жюри с большим отрывом лидирует Артемий Гаврилов из Дебесского района с песней «Мон удмурт». На втором месте – Полина Невоструева, которая представляет Индустриальный район Ижевска, на третьем - Юрий Князев из Глазовского района.

Возврат к списку